ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ В КРОВИ ПЕРИЦИТЫ И ГЛАДКОМЫШЕЧНЫЕ КЛЕТКИ КАК МАРКЕРЫ НАРУШЕНИЯ АНГИОГЕНЕЗА ПРИ СОЧЕТАНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ЭМФИЗЕМЫ ЛЁГКИХ

Метаболический синдром (МС) — сложное клиническое состояние, и абдоминально-висцеральное ожирение считается одним из основных его компонентов. Ожирением страдает примерно 2030% взрослого населения во всем мире, и его распространённость постоянно растёт. Многие исследователи отмечают, что ожирение способствует увеличению реактивности дыхательных путей и развитию различных дыхательных патологий, в том числе хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), астмы и других заболеваний лёгких. Считается, что 10% пациентов с ожирением страдают от ХОБЛ. Более того, ожирение часто встречается у пациентов с диагнозом ХОБЛ и способствует респираторным симптомам. При МС и ожирении часто развиваются сосудистые осложнения, у больных выявляется снижение числа циркулирующих в крови эндотелиальных клеток и нарушение их функций. С другой стороны, у пациентов с ХОБЛ отмечается нарушение эндотелиальной функции лёгочных артерий. Пациенты с сочетанием МС и ХОБЛ давно известны в клинической практике и их число постоянно увеличивается. Однако патологические механизмы, связывающие эти два заболевания, в значительной степени не известны. Остается неясным, как факторы МС влияют на прогрессирование ХОБЛ. Это затрудняет разработку эффективных подходов к лечению пациентов с диагнозом МС и ХОБЛ. Целью данного исследования являлось изучение микрососудистого русла и эндотелиальных прогениторных клеток при последовательном моделировании метаболических нарушений и эмфиземы лёгких.

Пахомова А.В.
Першина О.В.
Ермакова Н.Н.
Крупин В.А.
Пан Э.С.
Путрова О.Д.
Хмелевская Е.С.
Ваизова О.Е.
Поздеева А.С.
Дыгай А.М.
Скурихин Е.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 9.-С.301-307. Библ. 15 назв.

cd31
эмфизема
эндотелиальная
эффективный