СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЛЕНОК РЕАКЦИОННОГО ЦЕНТРА Rhodobacter sphaeroides R-26 В УСЛОВИЯХ ВАКУУМА

Методами абсорбционной спектроскопии в видимой/ближней-ИК и средней-ИК областях исследованы спектральные и фотохимические свойства изолированных реакционных центров (РЦ) из Rhodobacter sphaeroides R-26 в сухих пленках на поверхности неорганических подложек (кварц или CaF2) в условиях вакуумной дегидратации (10 в -2 или 7х10 в -5 степени мм.рт.ст.). Три детергента, N,N-диметилдодециламино-N-оксид (ЛДАО), Triton Х-100 (ТХ100) и л-додецил-B-D-мальтозид (ДМ) тестировались в отношении их способности стабилизировать РЦ—детергент комплексы в вакуум-сухом состоянии. Показано, что в присутствии ЛДАО РЦ—комплексы подвергаются разрушению в вакууме. Напротив, ДМ обеспечивает среду, позволяющую минимизировать необратимые деструктивные изменения в РЦ в условиях вакуума. Эффекты вакуумной дегидратации пленок РЦ—ДМ включали в себя небольшое увеличение содержания а-спиралей в белке РЦ, коротковолновый обратимый сдвиг оптических переходов пигментов и минорные изменения в электронной структуре димера Р+. Пленки сохраняли фотохимическую активность при возбуждении светом высокой интенсивности (200 мВт/см2). ТХ100 также способствует поддержанию спектральных и функциональных свойств РЦ в вакууме, однако, в этом случае стабилизирующий эффект выражен в меньшей степени, чем в присутствии ДМ, особенно при высоких концентрациях детергента. Результаты обсуждаются в рамках модели, предполагающей, что при вакуумной дегидратации РЦ—комплексов взаимодействие детергент—белок и свойства мицелл детергента играют доминирующую роль в поддержании структуры РЦ. Полученные данные могут быть полезными при разработке гибридных фотопреобразующих систем, содержащих бактериальные РЦ.

Забелин А.А.
Шкуропатова В.А.
Шувалов В.А.
Шкуропатов А.Я.

Издание: Биохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 9.-С.1359-1368. Библ. 37 назв.

rhodobacter
функциональная
электронная
эффект