ФЕНОТИП И СЕКРЕТОМ МОНОЦИТПРОИЗВОДНЫХ МАКРОФАГОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МЕЗЕНХИМНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ В УСЛОВИЯХ ГИПОКСИЧЕСКОГО СТРЕССА

Изучено влияние короткого гипоксического стресса на фенотипическую поляризацию моноцитлроизводных макрофагов и их секреторную активность при взаимодействии с мезенхимными стромальными клетками. В присутствии стромальных клеток моноцитпроизводные макрофаги проявляли признаки М2-поляризации, о чём свидетельствовало повышение экспрессии маркеров CD206 и CD163, а также увеличение транскрипции и трансляции IL-6. Кратковременный гипоксический стресс способствовал сдвигу провоспалительного М1-фе-нотипа макрофагов в сторону противовоспалительного М2 в монокультуре и сокультуре со стромальными клетками. Мезенхимные стромальные клетки кроме иммунорегуляторного действия проявляли стромальную активность, поддерживая высокую жизнеспособность моноцитпроизводных макрофагов. Моноциты (МН) и их потомки — макрофаги (МФ) — играют ведущую роль в реакциях врождённого иммунитета, а также присутствуют в тканях, принимая участие в обеспечении гомеостаза. Кроме того, в ответ на повреждение они накапливаются в значительном количестве в участках воспаления, обеспечивая ремоделирование тканей. В настоящее время считается, что изменение функциональной активности МФ как in vitro, так и in vivo приводит к формированию провоспалительного (классического М1)и противовоспалительного (регуляторного, альтернативного, М2) фенотипа. Помимо макрофагов, важнейшим компонентом как физиологического, так и формирующегося регенеративного микроокружения являются мультипотентные мезенхимные стромальные клетки (МСК). Реципрокные эффекты МСК и МФ активно изучаются в различных экспериментальных системах in vitro и in vivo. На основании этих исследований была сформулирована гипотеза о том, что результатом взаимодействия является формирование специализированных фенотипов: МСК-обученных МФ и МФ-ассоциированных МСК. При этом взаимодействие МН/МФ с МСК приводит их к противовоспалительной (М2) поляризации. Цель данной работы — изучение влияния гипоксического стресса на фенотип и секретом моноцитпроизводных макрофагов (МН/МФ) при прямом и паракринном взаимодействии с МСК in vitro.

Алексеева О.Ю.
Бобылева П.И.
Андреева Е.Р.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.158-164. Библ. 21 назв.

cd16
экспериментальная
экспрессия
эффект