Оценка эффективности вакцинации младенцев 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакциной в рамках Национального календаря профилактических прививок России

Обоснование. Вакцинация младенцев 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакциной (ПКВ) была введена в национальный календарь профилактических прививок в 2014 г. В этой связи необходим эпидемиологический мониторинг результатов рутинной иммунизации с контролем охвата и эффективности вакцинации детского населения. Цель исследования — изучить взаимосвязь рутинной вакцинации младенцев против пневмококковой инфекции с заболеваемостью и смертностью от внебольничной пневмонии у детей до 18 лет и заболеваемостью острым средним отитом у детей до 14 лет. Методы. По данным форм федерального статистического наблюдения были проанализированы заболеваемость (форма № 2, 2011-2017 гг.) и смертность от внебольничной пневмонии (форма С-51, 2009-2017 гг.), заболеваемость острыми средними отитами (форма № 12, 2009-2017 гг.), уровень охвата вакцинацией (форма № 5, 2014-2017 гг. и № 6, 2016-2017 гг.). Долю медицинских отводов и отказов от вакцинации оценивали по данным опроса врачей, проводивших вакцинацию младенцев. Результаты. В ходе проведения рутинной вакцинации ПКВ в рамках национального календаря прививок РФ установлено снижение на 35% смертности детей до 1 года от внебольничных пневмоний, а также снижение заболеваемости острыми средними отитами. При этом низкая доля этиологически расшифрованных внебольничных пневмоний (29%) затрудняет оценку эффективности вакцинации. Выявлено, что, несмотря на высокий уровень охвата прививками против пневмококковой инфекции младенцев первых 2 лет жизни (87%), в большинстве субъектов РФ значительная часть детей (73%) вакцинированы несвоевременно. По причине медицинских отводов и отказов в 2016 г. среди младенцев в возрасте до 1 года остались непривитыми 3,4 и 9,3% детей соответственно, в 2017 г. — 3,4 и 8%. Заключение. Проведение рутинной иммунизации против пневмококковой инфекции в течение трех лет сопровождалось снижением заболеваемости острыми средними отитами среди детей до 14 лет и смертности детей первого года жизни от внебольничных пневмоний. Однако оценку эффективности рутинной вакцинации затрудняют такие факторы, как несвоевременное начало, отводы и отказы от вакцинации, а также ограниченная лабораторная диагностика этиологии в небольничных пневмоний.

Брико Н.И.
Коршунов В.А.
Намазова-Баранова Л.С.
Лобзин Ю.В.
Баранов А.А.
Костенко Н.А.
Федосеенко М.В.
Вишнева Е.А.
Гринчик П.Р.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.203-211. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.24.151)