Перинатальные заболевания как ведущая причина летальных исходов у детей

В статье представлены результаты ретроспективного анализа медицинских карт стационарных больных, протоколов патологоанатомических вскрытий, результатов морфологического исследования плаценты и протоколов комиссий по изучению летальных исходов детей, умерших в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных за 10 лет (2008—2018 гг.). В 50% случаев летальный исход произошел от бактериального сепсиса и врожденной пневмонии, что представляется главным резервом для снижения детской смертности. В современном здравоохранении для улучшения охраны здоровья и снижения детской смертности был принят «Глобальный консенсус в отношении охраны здоровья матери, детей и новорожденных». Этот документ включает систему мероприятий как со стороны государства в целом, так и со стороны здравоохранения. Одним из аспектов Глобальной стратегии является улучшение регистрации летальных исходов в детском возрасте. В настоящее время около 30% летальных исходов приходится на возраст от 0 до 5 лет. Именно этот возрастной период является самым главным резервом для снижения показателя детской смертности. При этом смертность и заболеваемость у детей полностью взаимосвязанные понятия. От предотвратимых причин умирают около 40% детей первых месяцев жизни. Подавляющее количество детей умирают в возрасте до 1 года, что составляет 55—65% от показателя смертности в возрасте от 0 до 14 лет. Из этих детей 40% умирают в раннем неонатальном периоде, 30% — в постнеонатальном периоде. По данным Г.А. Самсыгиной смертность новорожденных составляет 40% от общего числа умерших детей.

Кирилочев О.К.
Китиашвили И.З.
Тарасова З.Г.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 9.-С.46-51. Библ. 30 назв.

анализ
умершие
целом
число