ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АУКСИНА В РЕГУЛЯЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКТОПИЧЕСКИХ ВЫРОСТОВ НА ЛИСТЬЯХ МУТАНТА TAENIATA ARABIDOPSIS THALIANA

Ауксин — важнейший индуктор органогенеза. При развитии листа, локальные участки с высокой концентрацией ауксина инициируют развитие листовых примордиев и сосудистой системы листа, контролируют рост листовой пластинки и развитие ее края. В данной работе исследована пролиферативная активность клеток листа мутанта taeniata (tae) Arabidopsis thaliana и роль ауксина в развитии эктопического вторичного края и лопастей на листе этого мутанта. Установлено, что помимо способности к эктопической пролиферации клеток листа, мутант toe демонстрирует комплекс признаков, характерных для растений с нарушениями транспорта ауксина. Показано, что мутация в гене PID, нарушающая полярный транспорт ауксина, вызывает подавление эктопических новообразований на листе мутанта tae. Эти данные указывают на важную роль транспорта ауксина в поддержании плюрипотентности клеток листа и развитие лопастей на листе мутанта tae.

Ежова Т.А.
Куприянова Е.В.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.312-318. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.12.254)