МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ Г.КИРОВА И РАЙОНОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РОЖДЕННЫХ В 2015 Г.

Цель исследования: изучить эпидемиологические проявления заболеваемости новорожденных врожденными пороками сердца (ВПС). Задачи исследования: дать медико-статисгическую характеристику распространенности ВПС по Кирову и районам Кировской области; выявить территории риска ВПС, а также виды ВПС и факторы их риска. Исследование проведено в Детском клиническом консультативно-диагностическом центре г. Кирова и в районных детских поликлиниках Кировской области. Изучены данные историй болезни за 2015 год и данные амбулаторного наблюдения в течение года с момента постановки диагноза ВПС. Ежегодно в Российской Федерации рождается около 17,5 тысяч детей с различными пороками сердца, что в среднем составляет 249 ВПС на 100 000 населения. В Кировской области ВПС встречаются значительно чаще, чем в целом но стране (р < 0,05). К районам с наихудшей ситуацией по рожденным в 2015 году с ВПС были отнесены Котельничский район (частота выявляемости - 94,5 на 100 родов), Мурашинский район - 88,0; Вятскополянский район - 59,7. Самый низкий показатель выявляемости ВПС по Кировской области выявлен в Омутнинском районе (8,3 на 100 родившихся) и в Советском районе (9,2 на 100 родившихся в 2015 г.).

Мамедова С.М.
Андреева С.Д.
Походенько И.В.
Шипицына В.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.69-72. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.59.133)