Факторы, влияющие на трудности диагностики и профилактики хламидийной инфекции

В данной публикации представлены современные методы лабораторной диагностики хламидийной инфекции. Значительную роль при этом играют локализация первичного очага, длительность нахождения в организме хозяина и вариабельность иммунологического ответа. Различие в развитии иммунологических реакций определяется генетическими факторами организма, особенностями антигенной структуры штаммов Chlamydia trachomatis и участием факторов врожденной резистентности. Распространенность хламидийной инфекции: Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется 131 млн случаев урогенитальной хламидийной инфекции (УГХИ). Несмотря на предпринимаемые меры, показатель заболеваемости УГХИ во многих странах на протяжении последнего десятилетия остается высоким, сохраняя тенденцию к росту (например, темп прироста за 2004-2014 гг. в Швеции +4,1%, Великобритании - +51,2%, Дании - +26,9%, США -+30,0%). Аналогичные цифры в Российской Федерации и Республике Беларусь не только меньше в несколько раз, но, наоборот, имеют многолетнюю значительную тенденцию к уменьшению (темп снижения показателя заболеваемости УГХИ за 2006-2016 гг.: РФ-63,7%, Республика Беларусь-72,6%). Эти различия могут быть связаны с особенностями течения эпидемического процесса в разных странах, охватом разного контингента людей, подлежащих диагностике, используемыми лабораторными методами, применяемыми тест-системами для идентификации возбудителя, организацией системы регистрации. В качестве примера можно привести Великобританию, где реализуется программа скрининга УГХИ среди лиц в возрасте от 16 до 24 лет, которые, как известно, составляют группу риска. По этой причине здесь насчитывается примерно 60% всех случаев заболевания, регистрируемых в Европе. Основной целью внедрения национальной программы скрининга в этой стране было предотвращение осложнений УГХИ в будущем.

Дубровина С.О.
Рубаник Л.В.
Ардинцева О.А.
Гимбут В.С.

Издание: Гинекология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.26-29. Библ. 30 назв.

chlamydia
швеция
штамм
эпидемический