Лечение хронического болевого синдрома у больных с запущенными формами рака шейки матки в амбулаторных условиях

Проведен анализ эффективности применения таблетированного морфина сульфата при хроническом болевом синдроме у 52 больных с запущенным раком шейки матки (III—IVстадии), которые находились под нашим наблюдением в 2015—2016 гг. Для оценки интенсивности боли использовали визуально-аналоговую шкалу. У всех пациенток было отмечено наличие болевого синдрома: у 39(75%) пациенток — сильная боль (4—6 баллов), а у 13(25%) — очень сильная нестерпимая боль (7—10 баллов). Во всех случаях при регулярном применении таблетированного морфина сульфата и вспомогательных препаратов достигнут хороший эффект терапии: у 39(75%) пациенток интенсивность боли уменьшилась с 4—6 до 0—3 баллов, у 13(25%) пациенток — с 7—10 до 4—6 баллов. Ключевые слова: запущенный рак шейки матки, хронический болевой синдром, визуально-аналоговая шкала, таблетированный морфин сульфат. Ежегодно в мире регистрируется около 0,5 млн новых случаев злокачественных новообразований (ЗН) шейки матки (ШМ), из них около 300 тыс. больных умирают. ЗН ШМ занимают 2-е место в структуре заболеваемости в женской популяции и, что особенно важно, уносят жизни молодых трудоспособных женщин, имеющих семью, детей. В России насчитывается свыше 3 млн 90 тыс. человек с установленным диагнозом ЗН, из которых ежегодно умирают около 300 тыс., и каждый год выявляется более 500 тыс. новых случаев ЗН. На начальных стадиях опухолевого процесса 35-50% больных жалуются на боль, при прогрессировании ЗН их число увеличивается до 75%, а в терминальной стадии — до 95-100%. Таким образом, число онкологических больных, нуждающихся в обезболивающей терапии, значительно превышает число умерших от ЗН и составляет около 433 тыс. пациентов. Рак шейки матки (РШМ) в 2016 г. занял 2-е место (14,8%) в структуре заболеваемости ЗН среди женского населения Кыргызской Республики (КР), уступив лишь раку молочной железы (19,2%). В динамике отмечается рост числа случаев РШМ как в целом по КР, так и по регионам.

Бургоева М.Н.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.67-70. Библ. 12 назв.

амбулатория
шкала
эффект
эффективность