РЕФЕРЕНС-ЦЕНТР ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ: ОБОСНОВАНИЕ И КОНЦЕПЦИЯ

В лучевой диагностике сложилась ситуация (интенсивный рост инфраструктуры на фоне организационно-методических и управленческих проблем), которая требует нового системного подхода к организации и управлению. Обоснована концепция референс-центра лучевой диагностики как структуры в системе здравоохранения, обеспечивающей дистанционную оценку, интерпретацию, описание и контроль результатов лучевых исследований, выполняемых в медицинских организациях всех форм собственности, с применением телемедицинских технологий. Референс-центр должен совокупно решать организационно-методические, лечебно-диагностические, образовательные, информационно-координационные, научные задачи. Основу концепции составили систематизированные результаты публикаций и собственный успешный опыт создания и эффективного функционирования референс-центра на базе ГБУЗ г. Москвы «НПКЦ диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ». На основе концепции требуется дальнейшая научно-практическая разработка нормативно-правового и методологического обеспечения деятельности референс-центров лучевой диагностики. Современная лучевая диагностика характеризуется масштабным применением сложной и дорогостоящей диагностической аппаратуры. Значительные финансовые вложения в создание и поддержание парка такой техники должны оправдываться оптимальной ее используемостью и высоким качеством диагностики. В силу объективных причин, прежде всего дисбаланса кадровых ресурсов, достижение сказанного зачастую резко ограничено. Обеспечить достаточное количество сотрудников необходимой квалификации иногда просто невозможно физически. Например, прогрессивная модель описания лучевых исследований по субспециализациям, столь успешно зарекомендовавшая себя в университетских клиниках и крупных региональных центрах, практически недостижима для первичного звена; прежде всего - по финансовым причинам и из-за невозможности подготовки должного числа узких специалистов.

Морозов С.П.
Владзимирский А.В.
Ветшева Н.Н.
Ледихова Н.В.
Рыжов С.А.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 8.-С.25-34. Библ. 48 назв.

аппаратура
характер
число
эффективный