Гиполипидемическое и антиатеросклеротическое действие отечественного оригинального ферментного препарата в эксперименте

Экспериментальное масштабное исследование посвящено результатам многолетнего изучения биологической, гиполипидемической и антиатеросклеротической активности оригинального отечественного ферментного препарата микробного происхождения холестериноксидазы (ХСО). В опытах in vitro была выявлена способность ХСО снижать содержание холестерина в пищевых продуктах (молоко и яичные желтки). Данный способ перспективен для использования в пищевой промышленности при получении диетических продуктов, обедненных холестерином. Для возможного применения ферментного препарата ХСО в медицинской практике в качестве гиполипидемического и антиатеросклероти-ческого средства были проведены доклинические исследования. В хронических опытах in vivo (крысы, кролики, собаки) была установлена низкая токсичность, хорошая переносимость и антиатеросклеротическое действие препарата ХСО. Для оценки действия ХСО в условиях умеренной алиментарной дислипопротеинемии проведены эксперименты на трех видах животных (крысы, морские свинки, кролики). Было показано, что при пероральном введении в дозах от 0,16 до 2-20 единиц активности ферментный препарат ХСО оказывает выраженное гиполипидемическое действие. Отмечено, что в результате применения ХСО значительно улучшается липидный спектр сыворотки крови, нарушенный при моделировании дислипопротеинемии, при этом снижается содержание холестерина атерогенных липопротеинов низкой и промежуточной плотности и увеличивается концентрация холестерина антиатерогенных липопротеинов высокой плотности. Обнаруженные ценные свойства ферментного препарата ХСО представляют интерес для будущего внедрения в качестве липидснижающего средства.

Окуневич И.В.
Клюева Н.Н.
Парфенова Н.С.
Белова Е.В.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.79-84. Библ. 8 назв.

vitro
экспериментальная
экспериментальные
яичный