Синдром и феномен короткого интервала PQ по данным холтеровского мониторирования ЭКГ

Во взрослой популяции имеются противоречивые данные о распространенности короткого интервала PQ, который наблюдается у 0,2-4,0% здоровых людей и отмечается преимущественно у мужчин среднего возраста при отсутствии органических заболеваний сердца. Синдром предвозбуждения желудочков может проявляться в любом возрасте. Наличие дополнительных путей проведения обнаруживают у 30% пациентов с суправентрикулярной тахикардией. Косвенные пути проводимости могут находиться в «спящем режиме» долгие годы. Поэтому синдром укороченного PQ появляется, как правило, на фоне другой патологии, а при отсутствии дискомфортных симптомов иногда рассматривается как вариант нормы. Синдром короткого интервала PQ(R) как сочетание короткого интервала PQ нормального комплекса QRS и приступов наджелудочковой тахикардии впервые описали в 1938 году A. Clerk, R. Levy и С. Critesco. Этот синдром вновь был описан в 1952 году Lown, W. Ganong, S. Levine. По фамилиям авторов столь своеобразная клинико-электрокардиографическая форма получила название синдрома LGL (Lown-Ganong-Levine syndrome) или синдрома CLC (Clerk-Levy -Critesco syndrome). В России данную аритмологическую форму обычно называют синдромом короткого интервала PQ. Феноменом короткого интервала PQ принято обозначать наличие на электрокардиограмме интервала PQ(R) менее 120 мс у взрослых и менее возрастной нормы у детей при сохранении нормальной формы комплекса QRS и отсутствии пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. Синдромы предвозбуждения желудочков могут проявляться в любом возрасте, и как поведет себя сердце с дополнительным пучком проведения, будет выявлено по мере роста и взросления человека. Например, у детей феномен CLC может быть выявлен в подростковом периоде при отсутствии симптоматики и проявляться как один из вариантов нормы или как результат повышенного симпатического тонуса.

Клементьева И.В.
Алехина Л.Д.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.10-14. Библ. 11 назв.

qrs
эктопия
электрокардиограмма
электрокардиография