КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОЗОКОМИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ В БОЛЬНИЦАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Цель. Исследование эпидемиологии нозокомиальных пневмоний (НП) в Амурской области и по данным Амурской областной клинической больницы (АОКБ), изучение особенностей течения НП в многопрофильном лечебном учреждении. Материалы и методы. На базе АОКБ проведено проспективное исследование с целью изучения особенностей клинической картины НП (118 больных); кроме историй болезни были отобраны 456 образцов материала (мокрота, бронхиальный смыв) с целью бактериологического исследования для изучения особенностей микробиологического пейзажа стационара (ретроспективный анализ). Ретроспективно изучено 70 историй болезни пациентов с диагнозом НП, находившихся на лечении в Городской клинической больнице г. Благовещенска и 15 историй болезни больных из ЦРБ Амурской области, где функционирует региональный сосудистый центр. Результаты. Сделано заключение о том, что в Амурской области с низкой плотностью населения на обширных территориях оказание помощи пациентам с тяжелой соматической патологией осуществляется преимущественно в больницах областного центра, этим обусловлена большая заболеваемость НП в больницах областного центра по сравнению с районными. НП чаще развиваются у пожилых пациентов с полиморбидным фоном (72%), имеющих факторы риска присоединения нозокомиальной инфекции (97,4%). В большинстве случаев НП были зарегистрированы в тех отделениях хирургического и терапевтического профиля, где находились пациенты с тяжелой соматической патологией, которым проводились серьезные инвазивные методы лечения или иммуносупрессивная терапия, находившиеся на постельном режиме или ИВЛ вследствие основного заболевания, или у пациентов с различными вариантами нарушения сознания. Основными этиологическими факторами развития НП являлись грамотрицательные бактерии (59,8%) с преобладанием микробных ассоциаций (58,5%). В специализированных отделениях АОКБ причинными микробными агентами при ранней НП являлись Streptococcus pneumoniae (36,4%), Klebsiella pneumoniae (11,8%), Staphylococcus aureus (2,5%), Pseudomonas aeruginosa (0,8%); при поздней НП — Klebsiella pneumoniae (28,3%), Pseudomonas aeruginosa (8,4%), Streptococcus pneumoniae (5,1%), Staphylococcus aureus (4,2%), Acinetobacter (2,5%). В отделениях реанимации АОКБ причинными микробными агентами при ранней НП диагностированы: Streptococcus pneumoniae (7,8%), Pseudomonas aeruginosa (6,4%), Klebsiella pneumoniae (6,4%), Staphylococcus aureus (3,5%), Acinetobacter (0,7%); при поздней НП - Klebsiella pneumoniae (40%), Pseudomonas aeruginosa (20%), Staphylococcus aureus (3,5%), Streptococcus pneumoniae (2,5%), Acinetobacter (1,7%). Дана клинико-лабораторная характеристика НП в крупных больницах области.

Коржова Н.В.
Войцеховский В.В.
Филатова Е.А.
Лысенко А.В.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 73.-С.17-26. Библ. 13 назв.

acinetobacter
целью
эпидемиология
этиология