ВЛИЯНИЕ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ МИРИСТИНОВОЙ КИСЛОТЫ И СФИНГОМИЕЛИНА В КРОВИ ПУПОВИНЫ НОВОРОЖДЕННЫХ

Цель. Оценить характер влияния цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) на содержание миристиновой кислоты и сфингомиелина в мембранах эритроцитов крови пуповины новорожденных. Материалы и методы. Обследованы 25 новорожденных от матерей с обострением хронической ЦМВИ в третьем триместре гестации (основная группа), контрольную группу составили 20 новорожденных от практически здоровых матерей. Клинический диагноз (обострение хронической ЦМВИ) устанавливали при комплексном исследовании периферической крови на наличие ДНК цитомегаловируса, IgM или четырехкратного и более нарастания титра антител IgG в парных сыворотках в динамике через 10 дней, а также индекса авидности (более 65%). Верификацию цитомегаловируса, определение типоспецифических антител, индекса авидности осуществляли методами ИФА, выявление ДНК цитомегаловируса - методами ПЦР. Материалом для исследования явились мембраны эритроцитов крови пуповины. Липиды из крови пуповины экстрагировали по методу Folch. Содержание миристиновой кислоты в мембранах эритроцитов крови пуповины у новорожденных определяли методом газожидкостной хроматографии, концентрацию сфингомиелина - методом тонкослойной хроматографии. Измерение микровязкости мембран эритроцитов осуществляли методом латеральной диффузии гидрофобного флуоресцентного зонда пирена. Результаты. Установлено, что обострение хронической ЦМВИ у женщин в третьем триместре беременности (титр антител иммуноглобулина G к цитомегаловирусу 1:1600) ассоциировано с увеличением содержания в мембранах эритроцитов крови пуповины их новорожденных детей миристиновой кислоты по сравнению с контрольной группой на 32% (1,64±0,007 и 1,24±0,008%, соответственно, р<0,001) и сфингомиелина на 25% (24,20±0,12 и 19,40±0,09%, соответственно, р<0,001), что приводит к повышению микровязкости мембран эритроцитов - снижение коэффициента эксимеризации пирена до 0,48±0,004 отн. ед. (в контрольной группе 0,76±0,005 отн. ед. р<0,001). Заключение. Увеличение содержания миристиновой кислоты и сфингомиелина в мембранах эритроцитов крови пуповины при нарастании у матери титра антител иммуноглобулина класса G к цитомегаловирусу 1:1600 приводит к повышению микровязкости липидного бислоя мембран эритроцитов и может быть одним из факторов, способствующих формированию гипоксии новорожденного ребенка.

Ишутина Н.А.
Дорофиенко Н.Н.
Андриевская И.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 73.-С.49-53. Библ. 12 назв.

авидности
экстра
эритроцит
эритроциты