Стволовые клетки, выделенные из мочи: оценка потенциала дифференцировки в гладкомышечные клетки и клетки уротелия

Тканевая инженерия органов мочевой системы требует забора аутологичного биопсийного материала мочевого пузыря. В данном исследовании описан неинвазивный метод получения стволовых клеток из мочи и произведено исследование потенциала дифференцировки полученных стволовых клеток в клетки органов нижних мочевых путей — клетки уротелия и гладкомышечные клетки. Цель исследования — описать свойства стволовых клеток, получаемых измочи (СКМ), и исследовать потенциал дифференцировки СКМ в клетки уротелия и гладкомышечные клетки в культуре. Методы. Выделение СКМ производилось у здоровых добровольцев отмыванием клеток от мочи с помощью центрифугирования и посадкой в культуральной среде на 24-луночные планшеты. Экспрессия СКМ маркеров постнатальных стволовых клеток (CD73, CD90, CD105, CD34, CD45, CD29, CD44, CD54, SSEA4) оценивалась с помощью проточной цитометрии. Экспрессия маркеров уротелия и гладкомышечных клеток оценивалась посредством флуоресцентной микроскопии с дальнейшим компьютерным анализом изображений. Результаты. Медиана количества СКМ в моче составила 6 клеток на 100 мл. Время удвоения популяции для культур СКМ—1,44±0,528 сут (п=4). Количество удвоений популяции до вырождения культуры — 26,3+4,79 (п=4). Медиана экспрессии СКМ второго пассажа маркеров стволовых клеток: CD73 — 79,8%, CD90 — 56,6%, CD105 — 40,7%, CD34 <1,0%, CD45 <2,0%, CD29 >99,0%, CD44 >99,0%, CD54 — 97,7%, SSEA4 >99,0%. После уротелиальной дифференцировки экспрессия цитокератинов (СК) увеличилась на 24,9% для СК АЕ1/АЕЗ и на 7,6% для СК 7. После гладкомышечной дифференцировки экспрессия маркеров гладкомышечных клеток увеличилась на 79,6% для aSMA и на 97,6% для кальпонина. Заключение. СКМ — клетки, которые обнаружены в моче в малых количествах, имеют высокий пролиферативный потенциал и экспрессируют маркеры постнатальных стволовых клеток. Под воздействием факторов роста PDGF-BB и TGF-В1 СКМ способны к дифференцировке в гладкомышечные клетки в культуре.

Васютин И.А.
Кузнецов С.Л.
Люндуп А.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.176-184. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.102.84)