Диагностика и выбор метода лечения интраабдоминальной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома

Интраабдоминальная гипертензия (ИАГ) и абдоминальный компартмент-синдром (АКС) остаются сложной проблемой абдоминальной хирургии. К настоящему времени достаточно глубоко изучены патофизиологические механизмы, методы определения интраабдоминалъного давления, частоты его измерения, методы консервативного и хирургического лечения. В последние десятилетия все больше исследователей рассматривают хирургическую декомпрессию как вариант лечения при рефрактерных формах ИАГ и АКС. Цель исследования — анализ результатов внедрения мониторинга показателей внутрибрюшного давления и его влияния на исходы лечения пациентов с тяжелой формой острого панкреатита и острой непроходимостью толстой кишки. Методы. Проведено ретроспективное исследование 397 больных с экстренной абдоминальной патологией, в том числе 197 с острой обтурационной непроходимостью толстой кишки и 200 с тяжелым острым панкреатитом. ВI(основную) группу включены пациенты (п=201), которым исследование и лечение проводились с учетом показателей интраабдоминального давления как главного критерия оценки состояния больного и выбора метода лечения, во II (сравнения) — без учета и мониторинга показателей. Измерение интраабдоминального давления, лактата крови определяли первично, далее через 4-6 ч. Обследование включало изучение биохимических показателей, проведение эндоскопических методов визуализации (ультразвуковое сканирование, компьютерную томографию органов брюшной полости). Наблюдение и клиническую оценку проводили в раннем послеоперационном периоде (в период госпитализации). Результаты. В I группе ИАГ I и II степени отмечена в 73,1% случаев, во II группе — в 78,5%, III и IV степени — в 26,9 и 21,5% соответственно (р>0,05). Измерение интраабдоминального давления проводилось по методике Кгоп, повторные измерения в зависимости от степени ИАГ — через 4—6 ч; одновременно определяли концентрацию лактата в крови как показатель ишемии внутренних органов и перфузионного абдоминального давления (разница между средним артериальным и интраабдоминальным давлением). Предложен алгоритм ранней диагностики при подозрении на наличие избыточного интраабдоминального давления. При I и II степени ИАГ применяли агрессивную консервативную терапию, безуспешность агрессивной интенсивной терапии при III степени заболевания требовала хирургического лечения, при IV степени выполняли экстренную декомпрессивную лапаротомию. ВI группе пациентов летальность была значимо ниже по сравнению с группой II—16,4 против 25,0% (р<0,05), при III степени обтурационной непроходимости толстой кишки — 27,8и 50% (р>0,05), при тяжелом остром панкреатите — 37,5 и 80% (р<0,01), при IV степени обтурационной непроходимости толстой кишки — 75 и 90% (р>0,05), при тяжелом остром панкреатите — 75 и 88,9% соответственно (р>0,05). Заключение. Результаты лечения пациентов с ИАГ любой степени могут быть улучшены ее ранней диагностикой. При lull степенях ИАГ показано консервативное лечение, настойчивое агрессивное консервативное лечение необходимо проводить при наличии III степени, но при безуспешности мероприятий, при IVстепени необходимо выполнить экстренную декомпрессивную лапаротомию.

Тимербулатов В.М.
Тимербулатов Ш.В.
Фаязов Р.Р.
Тимербулатов М.В.
Гайнуллина Э.Н.
Смыр Р.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.210-215. Библ. 12 назв.

iva
число
экстренная
эндоскопическая