СОСТОЯНИЕ R1G-I- И NF-KB-СИГНАЛЬНЫХ ПУТЕЙ В МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТКАХ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ПНЕВМОНИИ, ПОДВЕРГНУТЫХ МИТОГЕННОЙ СТИМУЛЯЦИИ

В противовирусной и антимикробной защите организма ключевую роль играют RIG-I- и NF-кВ-сигнальные пути. RIG-I-сигнальный путь активирует интерферон-регулируемые факторы IRF3 и IRF7, а центральный компонент NF-кВ-сигнального пути — ядерный фактор транскрипции NF-кВ, определяет продукцию клетками эндогенных антимикробных пептидов и интерферонов. Одним из ключевых регуляторов RIG-l-сигнального пути является митохондриальный протеин MAVS, интегрирующий сигналы с рецепторов, распознающих паттерны патогенности. Влияние различных факторов, таких как, бактериальные токсины, свободные радикалы, активные формы кислорода, приводит к дисфункции MAVS, нарушению противовирусной резистентности и прогрессированию вирусной инфекции. Вместе с тем, несмотря на важную роль протеинов RIG-l-сигнального пути и компонентов NF-кВ-сигнального пути в обеспечении резистентности организма к инфекциям и в саногенезе, их значение в постклиническую фазу изучено недостаточно полно. Цель исследования — оценить содержание компонентов RIG-I- и NF-кВ-сигнальных путей в мононуклеарных клетках цельной крови практически здоровых лиц и реконвалесцентов пневмонии после воздействия комплексного митогена. Методом иммуноферментного анализа определяли содержание в мононуклеарных клетках цельной крови компонентов NF-кВ-сигнального пути (р50, р65, c-Rel, RelB, NF-kB2), протеинкиназы ингибитора ядерного фактора транскрипции NF-кВ (IkB), протеинов RIG-l-сигнального пути (ТАК1, ТВК1, TRIM25, ТМЕМ173, RNF125, IRF3, IRF7, MAVS], RIG-l-зависимой хеликазы (LGP2), оценивали уровень фосфорилирования протеинкиназы р38 и IkB, а также продукцию клетками цельной крови ИЛ-4, ИЛ-12, RANTES, кателицидина и интерферонов [ИФНВ и ИФНа]. Установлено, что в субклиническую фазу внебольничной бактериальной пневмонии в мононуклеарных клетках цельной крови после стимуляции комплексным митогеном, содержащим липополисахарид, по сравнению с практически здоровыми лицами, снижалось содержание RelB, MAVS, DHX58, IRF7, отмечалось дефосфорилирование протеинкиназы р38. Напротив, концентрации IKKa, IKKp, уровень фосфорилирования IкВа, содержание протеинов TRIM25, ТМЕМ173, OTUD5, RNF1 25 и ТВК1 были повышены. Эти изменения сопровождались статистически значимым снижением продукции ИЛ-4, ИЛ-12, RANTES, кателицидина и ИФНВ на фоне повышения уровня ИФНа.

Терехов И.В.
Никифоров В.С.
Бондарь С.С.
Бондарь Н.В.
Перфенюк В.К.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.131-136. Библ. 24 назв.

c-rel
эндогенная
ядерного
ядерное