Характеристика инфекционного статуса у пациентов с острой декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью и его влияние на годовой прогноз

Цель. Оценить инфекционный статус и его влияние на годовой прогноз у больных с острой декомпенсированной ХСН (ОДХСН) ишемического генеза и низкой ФВ, не имеющих явных клинических признаков острого воспалительного процесса. Материалы и методы. Обследованы 65 пациентов [средний возраст 67,3±2,3 года, мужчин 34 (52,3%)] с ОДХСН ишемического генеза. Исследовались маркеры фагоцитоза и воспалительного стресса, содержание антител к стрептококкам, вирусу Эпштейна-Барра (ВЭБ), цитомегаловирусу (ЦМВ); к Candida albicans, Toxoplasma gondii, аспергиллам, Mycoplasma hominis и Mycoplasma pneumoniae, а также уровень липополисахаридов (ЛПС) грамотрицательных бактерий. Результаты. Чаще всего у пациентов с ОДХСН обнаруживались в крови ЛПС грамотрицательных бактерий (95,4%) и далее в порядке убывания - антитела к ЦМВ (81,5%), ВЭБ (73,8%), стрептококкам (69,2%), к Candida albicans (61,5%), Aspergillus (61,5%). Обследованные больные были инфицированы, как минимум, двумя патогенами, а более чем 90% пациентов - тремя и более. Летальные исходы в первые 12 месяцев наблюдения были связаны с количеством патогенных паттернов у пациента (г=0,52, р=0,004). Связь смертности в течение года после индексной госпитализации со степенью инфицированности пациента с ОДХСН вирусно-бактериальным микстом была практически линейной. Из монопатогенов наиболее сильная корреляция с летальным исходом наблюдалась у ЦМВ (г=0,39, р=0,001). У пациентов с более выраженной поливалентностью инфицирования отмечалась и большая частота регоспитализаций по поводу новых эпизодов ОДХСН, которая также коррелировала с числом выявленных у пациента патогенов (r=0,61, р=0,001). Заключение. Для пациентов с ОДХСН ишемического генеза с низкой ФВ характерно хроническое латентное инфицирование значительным количеством патогенов: более чем у 90% пациентов их было три и более. Наибольшую распространенность в исследованной выборке больных ОДХСН имели такие экзогенные патогены, как ЦМВ, ВЭБ и гемолитические стрептококки, из потенциально эндогенных - грамотрицательные бактерии кишечника. Количество инфекционных агентов у больных ОДХСН прямо коррелировало с летальными исходами и повторными госпитализациями с ОДХСН в течение 1 года после выписки из стационара.

Костенко В.А.
Ситникова М.Ю.
Скородумова Е.А.
Скородумова Е.г.
Федоров А.Н.
Пивоварова Л.П.
Осипова И.В.
Арискина О.Б.
Рысев А.В.
Повзун А.С.

Издание: Кардиология.Изучение.Внедрение.Практика
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 8.-С.56-62. Библ. 16 назв.

albicans
экзогенные
эндогенная
эпштейна-барра