Содержание полиненасыщенных жирных кислот у больных с синдромом зависимости от алкоголя

Цель: установление содержания полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и диеновых конъюгатов (ДК) сыворотки крови у больных синдромом зависимости от алкоголя (СЗА) и определение их прогностической значимости. Методы. Обследовано 123 мужчины, жители г. Архангельска: I группа - 44 чел. с СЗА второй стадии, находящиеся на стационарном лечении в наркологическом отделении областной психиатрической больницы; II группа - 79 чел. -практически здоровые (ПЗ) лица при прохождении профосмотров. Содержание ПНЖК определяли методом газожидкостной хроматографии с предварительной экстракций липидов из сыворотки крови и последующим получением метиловых эфиров. Количественный расчет уровня ПНЖК проводили методом внутреннего стандарта (нонадекановая кислота) в программе «Agilent Chem Station В.03.01» (США). Рассчитывались суммы ПНЖК, W-З и W-6 жирных кислот, соотношения арахидоновая/дигомо-у-линоленовая, арахидоновая/докозогексаеновая кислот. Определение первичных продуктов перекисного окисления липидов - ДК проводилось в гексан-изопропаноловой смеси. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерного пакета прикладных программ SPSS 15.0. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимался за 0,05. Для оценки правильности распределения в выборках применен критерий Шапиро-Уилка, по результатам которого, выявлено, что в большинстве выборок - неправильное распределение, в связи с чем для статистического анализа использованы непараметрические критерии. Для оценки жирно-кислотного состава крови у больных СЗА выполнено исследование случай-контроль. Для сравнительного анализа абсолютных различий выборок использован критерий Манна-Уитни. Результаты. У больных СЗА имеет место нарушение постоянства липидной составляющей плазмы крови, характеризующееся низким уровнем антиатерогенной защиты (низкое содержание ПНЖК, высокие концентрации транс-форм W-6 ПНЖК, ДК). При низком содержании W-6 ПНЖК (цис-формы линолевой, арахидоновой кислот) и W-3 ПНЖК (а-линоленовой, эйкозатриеновой, эйкозапентаеновой, докозогексаеновой кислот) отмечено увеличение соотношений арахидоновая/дигомо-у-линоленовая, арахидоновая/докозогексаеновая, указывающих на интенсификацию синтеза субстрата для образования эйкозаноидов с провоспалительным действием. Заключение. Полученные результаты обосновывают возможность целенаправленного изучения нарушений липидного обмена у больных СЗА для выявлении групп риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Соловьева В.А.
Лейхтер С.Н.
Соловьева Н.В.
Бичкаева Ф.А.
Ишеков Н.С.
Соловьев А.Г.
Медведева В.В.

Издание: Наркология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 8.-С.53-59. Библ. 23 назв.

station
эйкозатриеновая
экстракция
эфиры