МЕХАНИЗМЫ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ЦИПЕРМЕТРИНУ И ФИПРОНИЛУ У РЫЖЕГО ТАРАКАНА BLATTELLA GERMANICA (L.) (BLATTODEA: ECTOBIIDAE)

В лабораторных условиях косвенным токсикологическим методом исследован вклад АВС-транс-портеров и ферментных систем (Р450-зависмых монооксигеназ (МО), глутатион-Б-трансфераз (TST), неспецифических эстераз (НЭ) в механизм резистентности к фипронилу и циперметрину у рыжего таракана Blattella germanica из трех географически разобщенных популяций - из Екатеринбурга (линия Bg-Yl), Москвы (Bg-Ml) и Обнинска (Bg-ОБН). В качестве ингибиторов использовали верапамил, пи-неронилбутоксид (ППБ), диэтилмалеат (ДЭМ) и 5,5,5-трибутилтритиофосфат (ТБТФ). Показатели резистентности к циперметрину и фипронилу составили для Bg-Ml 17х и 26х, для Bg-ОБН - > 4000х и 50х и для Bg-Yl - 113х и 20х, соответственно. Резистентность В. germanica к циперметрину снижалась при использовании ППБ (Bg-Yl) и ТБТФ (Bg-Ml, Bg-ОБН), что косвенно свидетельствует об активном участии МО и НЭ в метаболизме этого инсектицида. Применение ТБТФ приводило к увеличению чувствительности к фипронилу у всех резистентных линий В. germanica, что указывает на вклад НЭ в механизм резистентности. Вклад ABC-транспортеров выявлен только для тараканов Bg-Yl. Поскольку ни в одном случае не наблюдали полного подавления резистентности тараканов, предположено, что основным механизмом устойчивости является снижение чувствительности места действия инсектицидов за счет мутаций Kdr- и Rdl-типа, определяющих резистентность к пиретроидам и фенилпиразолам, соответственно.

Еремина О.Ю.
Олифер В.В.
Лопатина Ю.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.37-47. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.110.242)