Клональная структура популяции изолятов Streptococcus pneumoniae, циркулирующих в России с 1980 по 2017 гг.

По данным Всемирном Организации Здравоохранения (ВОЗ), пневмококковая инфекция (ПИ) является распространённой причиной заболеваемости и смертности во всем мире. Проблемы эпидемиологического надзора и истинного уровня заболеваемости ПИ в России до сих пор являются актуальными. В разные периоды времени в России были проведены широкомасштабные исследования роли пневмококковой инфекции в структуре бактериальных инфекций у детей. Согласно этим исследованиям, средняя заболеваемость менингитом пневмококковой этиологии в России составляет 8 на 100 тыс. детей в возрасте до 5 лет. Бактериальная природа острого среднего отита (ОСО) у детей в возрасте до 5 лет была подтверждена в 47% случаев, при этом в 35,3% случаев в качестве возбудителя ОСО был выявлен пневмококк. Цель исследования — охарактеризовать популяцию Streptococcus pneumoniae, циркулирующих в России, выявить внутривидовую филогенетическую связь между штаммами пневмококков из разных географических мест. Филогенетический анализ был проведён с помощью eBURST-анализа, а также анализа конкатенатов последовательностей шести генов домашнего хозяйства, используемых для мультилокусного сиквенс-типирования (MLST). В результате циркулирующие в России штаммы пневмококка, описанные в этом исследовании, связаны со многими успешными международными клонами, обладающими потенциалом для распространения. Выявлена тенденция к преимущественному распространению в России антибиотикорезистентности среди отдельных генетический линий.

Цветкова И.А.
Беланов С.С.
Гостев В.В.
Калиногорская О.С.
Волкова М.О.
Мохов А.С.
Никитина Е.В.
Калисникова Е.Л.
Иванова К.А.
Володина А.А.
Сидоренко С.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.22-31. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.8.176)