Секреция сигнальных молекул кроветворных ниш в условиях остеогенной дифференцировки мультипотентных мезенхимных стромальных клеток, индуцированной рельефным кальций-фосфатным покрытием

С использованием мультиплекс-набора in vitro в культуре мультипотентных мезенхимных стромальных клеток жировой ткани человека (ММСК-ЖТ) в условиях её остеогенной дифференцировки, обусловленной 14-дневным контактом с кальций-фосфатной (КФ) поверхностью различной шероховатости, изучена секреция ряда цитокинов, хемокинов и факторов роста. Двустороннее рентгеноаморфное КФ-покрытие формировали на образцах из коммерчески чистого титана методом микродугового оксидирования в анодном режиме. Электролит состоял из водного раствора ортофосфорной кислоты (20 масс.%), карбоната кальция (9 масс.%) и нанопорошка (диаметр частиц 10-30 нм с отдельными агрегатами до 100 нм) синтетического гидроксиапатита (6 масс.%). После 4-х пассажей ММСК-ЖТ, выделенные из липоаспирата, сокультивировали в конечной концентрации 1,5x10s жизнеспособных кариоцитов в 1,5 мл стандартной питательной среды (без остеогенных стимуляторов) с образцами в течение 14 (определение [CD45,34,14,20], CD73, CD90 и CD105 иммунофенотипа клеток; анализ секреторной активности) и 21 дней (окраска культуры ализариновым красным) при смене культуральной среды каждые 3-4 дня. Установлено, что в условиях контакта in vitro с КФ-покрытием ММСК-ЖТ дифференцируются в остеобласты, синтезирующие минерализованный костный матрикс. Это сопровождается 2-3-кратным увеличением доли [CD45,34,14,20]" кроветворных клеток. Сигнальными молекулами для наращивания in vitro гемопоэтического плацдарма в 14-дневной дифференцирующейся трёхмерной культуре ММСК-ЖТ являются гуморальные факторы кроветворных ниш: цитокины leukemia inhibitory factor (LIF) и stem cell factor (SCF) при среднем индексе шероховатости КФ покрытия Ra=2,4-2,6 мкм либо stromal derived factor-1 (SDF-la (хемокин CXCL12)) при Ла=3,1-4,4 мкм.

Литвинова Л.С.
Шуплецова В.В.
Юрова К.А.
Хазиахматова О.Г.
Тодосенко Н.М.
Малащенко В.В.
Шунькин Е.О.
Мелащенко Е.С.
Хлусова М.Ю.
Комарова Е.Г.
Чебодаева В.В.
Шаркеев Ю.П.
Иванов П.А.
Хлусов И.А.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.339-346. Библ. 21 назв.

cd
шероховатость
экспериментальная
электролит