Обеспеченность взрослого населения Западной Сибири витамином D: данные популяционного исследования

Результаты исследований в последние годы свидетельствуют о низком потреблении витамина D, его дефиците или недостаточном статусе у населения многих стран мира. Вызывает интерес изучение обеспеченности витамином D населения, проживающего на разных географических широтах, и в зависимости от социально-демографических характеристик. Цель исследования - анализ обеспеченности витамином D взрослого населения (старше 18 лет), проживающего на территории Омской области, в разные сезоны года. Материал и методы. Оценена обеспеченность витамином D у 818 взрослых жителей (325 мужчин и 493 женщины) в возрасте от 18 до 92 лет, медиана возраста - 49 (35; 63) лет. Обеспеченность определяли по уровню содержания 25(OH)D в сыворотке крови методом иммуно- или электрохемилюминесцентного анализа. Дизайн: поперечное (одномоментное) неконтролируемое эпидемиологическое исследование. Период исследования: с января по декабрь 2017 г. Результаты и обсуждение. У 25,8+1,5% обследованных отмечена оптимальная обеспеченность витамином D, у 32,5±1,6% выявлено недостаточное содержание витамина D и у 41,4+1,7% - его дефицит. Медиана уровня 25(OH)D у всех обследованных находилась в диапазоне субоптимальной обеспеченности и составила 22,17 (16,5; 30,3) нг/мл. Наименьший уровень метаболита зарегистрирован у обследованных в возрасте старше 80 лет - 16,5 (13,2-22,6) нг/мл, в возрасте 70-79 лет - 19,1 (12,9-26,9) нг/мл. У лиц 18-60 лет медианы концентрации были выше (22,2-24,8 нг/мл) и в возрастных группах между собой не различались. Дефицит различной степени оказался наиболее распространен в возрастных группах старше 80 лет, 70-79 и 50-59 лет. Выявлена несколько лучшая обеспеченность мужчин по сравнению с женщинами (р-0,052). Выявлены сезонные отличия в обеспеченности витамином D, характеризующиеся дефицитным состоянием с января по июнь [медиана 18,7 (13,9, 23,5) нг/мл] и состоянием недостаточности с июля по декабрь [медиана 24,8 (17,8; 32,0) нг/мл]. Не установлено зависимости уровня обеспеченности витамином D от количества дней солнечного сияния в периоды 15-90 сут, предшествующие взятию крови. Заключение. Проблема недостаточной обеспеченности витамином D касается всех возрастных групп взрослого населения региона Западной Сибири, особенно лиц старше 70 лет. Для первого полугодия характерны преимущественно дефицитные состояния, для периода с июля по декабрь - состояния недостаточности витамина D в организме жителей.

Вильмс Е.А.
Добровольская Е.В.
Турчанинов Д.В.
Быкова Е.А.
Сохошко И.А.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.75-82. Библ. 17 назв.

анализ
электрохемилюминесценция
эпидемиологическая
эпидемиологические