ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЭКСПОЗИЦИИ АЛЮМИНИЕМ

Основные положения: В статье представлены данные об изучении иммунологического статуса детей, проживающих на техногенно-нагруженной территории юга Сибири. Полученные результаты помогут оценить риск развития нарушений сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих на техногенно-нагруженной территории. Изучить встречаемость функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы (ССС) и иммунологические показатели у детей, проживающих на техногенно-нагруженной территории юга Сибири (на примере Иркутской области). Материалы и методы: В работе использованы клинические, лабораторные и инструментальные, статистические и аналитические методы. Проведено исследование иммунологических показателей, функционального состояния ССС 63 детей в возрасте 5-11 лет, проживающих на техногенно-нагруженной по алюминию территории. Группа наблюдения представлена детьми (n=31), имеющими функциональные изменения ССС. Группу сравнения составили дети (n=32), не имеющие указаний на функциональные отклонения со стороны ССС. Оценка функционального состояния ССС проводилась методами электрокардиографии и объективного обследования. Для исследования иммунных показателей использовались проточная цитометрия и аллергосорбентный метод. Химико-аналитическое исследование биосред на содержание алюминия проводили в соответствии с действующими в Российской Федерации методическими указаниями. Результаты: Исследования показали, что функциональные нарушения ССС у детей, постоянно проживающих на техногенно-нагруженной по алюминию территории, характеризуются малыми аномалиями развития сердца и их достоверной ассоциацией с болезнями крови и кроветворных органов и состояний, вовлекающих иммунный механизм. Химико-аналитический анализ биосред показал, что у наблюдаемой группы детей достоверно повышено содержание алюминия в крови и моче. Иммунологические исследования состояния здоровья детского населения выявили наличие изменений со стороны иммунной системы: установлено достоверное повышение рецептора TNFR, белка Вс1-2, кластеров дифференцировки клетки Treg (CD4+CD25+CD127-) и CD3+CD25+. Установлен достоверно повышенный уровень специфической сенсибилизации по критерию IgG. Заключение: В результате исследования показано, что функциональные отклонения в ССС у детей, проживающих на техногенно-нагруженной по алюминию территории, ассоциированы с изменениями показателей иммунной системы, характеризующими дисбаланс апоптотической регуляции с инициацией адъювантной чувствительности к техногенным гаптенам (алюминий).

Долгих О.В.
Аликина И.Н.
Шабалдин А.В.

Издание: Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.29-35. Библ. 22 назв.

cd3+
цитометрия
чувствительность
электрокардиография