ВЛИЯНИЕ ЖЕНСКОЙ АУТОСЫВОРОТКИ КРОВИ НА АЛЛОГЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КРАТКОСРОЧНОЙ КУЛЬТУРЕ ЛИМФОЦИТОВ СУПРУГОВ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С КОНОТРУНКАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ

Основные положения: Полученные данные оригинального исследования позволят выявлять нарушения в гуморальной регуляции иммунных взаимодействий матери и полуаллогенного по HLA эмбриона/плода, как фактора риска формирования спорадических пороков конотрункуса в последующем поколении. Изучение роли женской аутосыворотки крови в ограничении аллогенных взаимодействий в краткосрочной культуре лимфоцитов супругов, имеющих детей с пороками конотрункуса. Для выполнения поставленной цели обследована 21 семейная пара (основная группа), имеющая детей с пороками конотрункуса (тетрада Фалло) без хромосомных заболеваний. Контрольную группу составила 21 семья, имеющая трех и более здоровых детей. Иммунный ответ в смешанной культуре лимфоцитов (CKЛ) супругов оценивали по увеличению экспрессии HLA-DR в смешанной культуре по отношению к спонтанным культурам лимфоцитов. Первичная окраска женских и мужских лимфоцитов моноклональными антителами к CD45, конъюгированными с различными флуоресцентными красителями (РС-5 и РС-7), позволила оценить иммунный ответ женских лимфоцитов на мужские и наоборот. Проведена оценка эффекта женской аутосыворотки на CKЛ супругов. Результаты исследования показали, что рождение детей с пороками конотрункуса ассоциировано с блокирующим эффектом женской аутосыворотки в отношении экспрессии HLA-DR на субпопуляции женских лимфоцитов (CD3+, HLA-DR+) и активирующим эффектом на эти реакции в отношении субпопуляции женских лимфоцитов (CD3-, HLA-DR+). Эти эффекты женской аутосыворотки в опытной группе могут быть связаны с отсутствием блокирующих HLA-DR аутоантител и высоким синтезом цитокинов Т2- и Т3-хелперными лимфоцитами. В краткосрочной СКЛ отражаются эффекты женской аутосыворотки крови на аллогенные взаимодействия лимфоцитов супругов. Исследование коэффициента прироста и блокирующего коэффициента позволит выявлять нарушения в гуморальной регуляции иммунных взаимодействий матери и полуаллогенного по HLA эмбриона/плода, как фактора риска формирования спорадических пороков конотрункуса в последующем поколении.

Горшкова С.В.
Шмулевич С.А.
Шабалдин А.В.
Деева Н.С.
Цепокина А.В.
Лукоянычева Е.Б.
Вавин Г.В.
Антонова Л.В.
Шабалдина Е.В.

Издание: Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.60-71. Библ. 26 назв.

cd3
экспрессия
эмбрион
эффект