ОЦЕНКА ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ЭФФЕКТА РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ У РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПРОСПЕКТИВНОМ НАБЛЮДЕНИИ (КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ)

Основные положения: В статье представлен уникальный клинический случай пациента, которому в возрасте 2 месяцев выполнена эффективная радиочастотная аблация очага тахикардии. Через 12 лет в связи с верификацией синдрома Вольф-Паркинсон-Уайта повторно проведены внутрисердечное электрофизиологическое исследование и радиочастотная аблация. Нефлюроскопическое картирование зоны первой аблации показало отсутствие постаблационного некроза и восстановление электрической активности миокарда с ростом ребенка. В статье представлено проспективное наблюдение за пациенткой, которой впервые выполнены внутрисердечное электрофизиологическое исследование (ВС ЭФИ) и радиочастотная аблация (РЧА) очага тахикардии в возрасте 2 месяцев. Через 12 лет в связи с синдромом WPW (Вольф-Паркинсон-Уайта) была проведена повторная РЧА. При выполнении ВС ЭФИ на системе нефлюроскопического картирования была выполнена реконструкция предсердий в области первой аблации, ЭФИ показало отсутствие зон снижения электрической активности миокарда, каких-либо повреждений после аблации, что свидетельствует о нормальной электрической активности ткани предсердий в отдаленном периоде после радиочастотного воздействия. Данный клинический пример является одним из единичных случаев доказательств нераспространения зоны постаблационного некроза и восстановление электрической активности миокарда с ростом ребенка.

Джаффарова О.Ю.
Свинцова Л.И.
Плотникова И.В.
Криволапов С.Н.

Издание: Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.136-141. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.175.52)