Влияние рифаксимина и мультиштаммового пробиотика на кишечный микробном и показатели сердечно-сосудистого риска у пациентов с ишемической болезнью сердца

Цель исследования: оценить влияние рифаксимина и мультиштаммового пробиотика на кишечный микробном и показатели сердечно-сосудистого риска у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Материалы и методы. В исследование, проводившееся с 2016 по 2019 год, было включено 120 человек в возрасте старше 50 лет, разделенных на 3 группы. Группа 1 — пациенты с ИБС, получающие стандартное лечение; группа 2 — пациенты с ИБС, получающие в дополнение пробиотик (Bifidobacterium bifidum не менее 1 х109 КОЕ; Bifidobacterium longum не менее 1 х 109 КОЕ; Bifidobacterium infantis не менее 1 х 109 КОЕ; Lactobacillus rhamnosus не менее 1x109 КОЕ) в течение 28 дней; группа 3 — пациенты с ИБС, получающие в дополнение к основному лечению рифаксимин курсом 7 дней, а затем мультиштаммовый пробиотик в течение 21 дня. Группу 4 составили здоровые лица, сопоставимые по возрасту и полу с участниками исследования с ИБС. В группе 4 анализы крови и кала выполнялись однократно для сравнения с группой 1. Определение концентрации ТМАО выполнено с помощью жидкостной хромато-масс-спектрометрии. Для изучения состава фекальной микрофлоры использовалось 165-секвенирование с последующим графическим представлением результатов. Анализ результатов производился с помощью программы обработки статистических данных IBM SPSS 22.0. Результаты. Дополнительный прием пробиотика (Bifidobacterium bifidum не менее 1 х 109 КОЕ; Bifidobacterium longum не менее 1x109 КОЕ; Bifidobacterium infantis не менее 1x109 КОЕ; Lactobacillus rhamnosus не менее 1x109 КОЕ) не повлиял на липидный профиль, скорость агрегации тромбоцитов. Терапия рифаксимином повлияла на снижение уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов (р < 0,05) и не оказала влияние на уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Отмечалась тенденция к снижению ТМАО во всех группах, статистически незначимая (р > 0,05). В составе фекальной микробиоты по завершению приема пробиотика отмечены тенденции к повышению доли бактерий семейств Streptococcaceae, Lactobacillaceae, Enterobacteriaceae, снижению доли семейства Ruminococcaceae (р > 0,05). После терапии рифаксимином отмечена тенденция к снижению долей бактерий семейства Clostridiaceae (р < 0,05), Peptostreptococcaceae (р < 0,05), тенденция к снижению Enterobacteriaceae (р > 0,05), уменьшение количества бактерий родов Clostridium и Escherichia/Shigella (р > 0,05). Применение пробиотика после курса лечения рифаксимином не оказало существенного влияния на состав микрофлоры. В целом высокая вариабельность фекальной микробиоты между различными пациентами (значительно превосходящая межгрупповые отличия) не позволяет сделать однозначных выводов. Выводы. Применение мультиштаммового пробиотика в качестве дополнительной терапии у пациентов с ИБС в течение 28 дней не оказало значимого влияния на обмен липидов, уровень ТМАО и состав фекальной микрофлоры. Последовательное применение рифаксимина и пробиотика оказало благоприятное воздействие на такие факторы, как обмен липидов (снижение уровня общего холестерина, ЛПНП, ЛПОНП, триглицеридов), однако не повлияло на концентрацию ТМАО и состав кишечной микрофлоры у пациентов с ИБС.

Кашух Е.А.
Полуэктова Е.А.
Кудрявцева А.В.
Краснов Г.С.
Казей В.И.
Соболев П.Д.
Гремякова П.В.
Ивашкин В.Т.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.38-49. Библ. 15 назв.

clostridium
целом
цель
элькарнитин