Безопасность генно-инженерных биологических препаратов в зависимости от клинико-фармакологических свойств и химической структуры

Цель. Изучение профиля безопасности генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) в зависимости от клинико-фармакологических характеристик и химической структуры на основании спонтанных сообщений о нежелательных реакциях (HP). Материал и методы. Проводили анализ спонтанных сообщений о HP, полученных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поступивших за период 01.01.2009-08.05.2018. Результаты. При применении ГИБП было зарегистрировано 1217 сообщений о HP. Применение ГИБП, представляющих собой растворимый рецептор или пегилированный Fab-фрагмент, ассоциировалось с более низким риском развития HP по сравнению с моноклональными антителами классической структуры. Ингибиторы фактора некроза опухоли а обладали более благоприятным профилем безопасности по сравнению с ингибиторами ИЛ-6. Риск развития HP уменьшался при увеличении доли человеческого компонента в структуре моноклонального антитела. Заключение. Рекомендуется учитывать указанные закономерности при выборе ГИБП для клинического применения с учетом риска развития HP. Целью настоящего исследования было изучение профиля безопасности ГИБП в зависимости от их клинико-фармакологических характеристик и химической структуры на основании спонтанных сообщений о HP.

Филиппова А.В.
Колбин А.С.
Вербицкая Е.В.
Глаголев С.В.
Поливанов В.А.
Мазуров В.И.
Самигуллина Р.Р.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.93-100. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.253.39)