Оценка влияния ремаксола на гепатоциты при моделировании неалкогольной жировой дистрофии у лабораторных мышей линии C57BL/6

Цель исследования — морфологическая оценка эффективности включения ремаксола в схему терапии неалкогольной жировой болезни печени. Материал и методы. Исследование выполнено на 32 самцах мышей линии C57BL/6 массой тела 35—44 г, которые были разделены на четыре группы. В 1-й группе животных (п=8) в течение 75 сут содержали на стандартном пищевом рационе, животные 2-й и 3-й групп получали гиперкалорийную диету аналогичный период времени. Мыши 2-й группы были подвергнуты эвтаназии непосредственно после отмены диеты, а 3-й — через 20 сут восстановительного периода с переходом на стандартную диету. В 4-ю группу включили мышей, которым после 75-суточного пребывания на гиперкалорийной диете проводили инъекции ремаксола внутрибрюшинно из расчета 25 мл/кг 1 раз в сутки через день, 10 инъекций на курс. Морфологическую оценку состояния ткани печени проводили по гистологическим препаратам, окрашенным REDOIL «О», с докраской гематоксилином Майера на криостатных срезах на микроскопе ZEISS Axio lmager.A2, оснащенном камерой Camera Axiocam 506 color. Сфотографированные изображения обрабатывали в программе ZEN 2.3 («Carl Zeiss», Германия). Результаты. Выявлено, что у мышей, которым вводили ремаксол, морфологическим эквивалентом улучшения состояния печени по сравнению с животными группы, где препарат не использовали, являлись нормализация строения долек, сохранение структуры и внутридольковой направленности печеночных балок, восстановление ширины просвета синусоидов. Выраженность инфильтрации была гораздо меньше по сравнению с группой экспериментальных животных без добавления препарата. Выводы. Данные гистологические признаки могут свидетельствовать об эффективности применения ремаксола для лечения неалкогольной жировой болезни печени.

Притулина Ю.Г.
Прокопенко С.Е.
Корденко А.А.
Атякшин Д.А.
Лобанов В.Л.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.64-69. Библ. 9 назв.

аналоги
экспериментальная
экспериментальные
эффективность