Состояние здоровья новорожденных, родившихся у матерей с папилломавирусной инфекцией

Цель. Изучение состояния здоровья новорожденных, родившихся у матерей с папилломавирусной инфекцией (ПВИ), с учетом применения препарата Виферон® (рекомбинантный интерферон альфа-2b с антиоксидантами витаминами Е и С) во время беременности. Пациенты и методы. Обследованы новорожденные дети (n=101) от матерей с ПВИ, которые были разделены на две группы. Первую группу составили 50 новорожденных и их матери, которые во время беременности по поводу ПВИ получали Виферон® в ректальных суппозиториях по 500 000 ME 2 раза/сут и местно в виде геля в течение 10 дней, начиная с 14-й недели гестации, далее с 22-24-й недели и на 32-34-й неделе. Во вторую группу были включены новорожденные (n=51) и их ВПЧ позитивные матери, которые в условиях НИИ не наблюдались и терапию не получали. Проводилась оценка течения беременности и родов у матерей и состояния здоровья детей в раннем неонатальном периоде. Определяли ДНК ВПЧ методом полимеразной цепной реакции в буккальном соскобе и аспирате из желудка у новорожденных, пуповинной крови, материнской и плодовой поверхностях плаценты. Результаты. Установлено, что ПВИ осложняет течение беременности, способствуя развитию угрозы ее прерывания в 47,1%, инфицированию плаценты и формированию фетоплацентарной недостаточности в 33,3% случаев, что неблагоприятно сказывается на состоянии плода, является фактором риска передачи ВПЧ от матери новорожденному (15,7%) и приводит к манифестации внутриутробной инфекции (35,3%) и повреждению ЦНС (23,5%) у новорожденного. Заключение. Для профилактики гестационных осложнений и заболеваний у новорожденных необходимо использовать Виферон® в виде ректальных суппозиториев и геля в комплексной терапии ПВИ у беременных женщин, начиная с 14 нед гестации. Это позволяет уменьшить частоту угрозы прерывания беременности в 2 раза, формирования фетоплацентарной недостаточности - в 4 раза, предотвратить передачу ВПЧ от матери новорожденному, сократить частоту внутриутробных инфекций и перинатальных повреждений ЦНС у новорожденных более чем в 2 раза.

Бочарова И.И.
Зароченцева Н.В.
Белая Ю.М.
Малиновская В.В.
Водоватова В.А.
Будыкина Т.С.
Милованов А.П.
Кешьян Л.В.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.66-73. Библ. 28 назв.

акушерство
цепная
цнс
частота