ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ АКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИТОВ НОВОГО ШТАММА БАКТЕРИИ SERRATIA SPECIES К-57

Известно, что нуклеазы проявляют противовирусные свойства на моделях in vitro. Установлено, что рибонуклеазы обладают противовирусной активностью в отношении РНК-содержащих вирусов (вирусы гриппа, полиомиелита, клещевого энцефалита), а дезоксирибонуклеазы тормозят размножение ДНК-содержащих вирусов. Для лечения вирусных заболеваний в медицинской практике применяют фармацевтические препараты нуклеаз: при клещевом энцефалите используют "Рибонуклеазу", препарат "Дезоксирибонуклеазу" — при герпетических кератитах, остром катаральном воспалении верхних дыхательных путей аденовирусной природы, при поражениях, вызванных вирусом герпеса 1 -го и 2-го типа. Ведутся работы по выделению и характеристике секретируемых РНКаз бактерий рода Pseudomonas. Показано, что внеклеточная рибонуклеаза В. cereus эффективна против вируса табачной мозаики. РНКаза бактерии В. intermedius при однократном введении животным, предварительно заражённым уличным вирусом бешенства, защищала 40% морских свинок и 50-70% кроликов. Препарат "Эндоглюкин", созданный на основе бактериальной эндонуклеазы штамма S. marcescens, применяется для профилактики и лечения вирусных инфекций пчел. Способность нуклеаз гидролизовать нуклеиновые кислоты по эндонуклеолитическому механизму до моно-, ди-, три-, тетра- и олигонуклеотидов обусловливает механизм их воздействия на вирусы. Целью данного исследования было изучение свойств вновь выделенного штамма бактерии Serratia sp. К-57, в том числе активности нуклеаз для определения возможности использования его метаболитов в биотехнологии антивирусных препаратов.

Пучкова Л.И.
Андреева И.С.
Мазуркова Н.А.
Филиппова Е.И.
Сафатов А.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 10.-С.484-487. Библ. 10 назв.

intermedius
эндонуклеазы
энцефалит
эффективный