Ульцерогландулярная форма туляремии

Туляремия — природноочаговая зоонозная инфекция, вызываемая небольшой (размеры — 0,2 — 0,5 х 0,7—1,0 мкм) неспорообразующей грамотри-цательной коккобациллой Francisella tularensis. Последняя подразделяется на подвиды holarctica, tularensis, novicida и mediasiatica . В нашей стране встречается F. tularensis ssp. holarctica, резервуаром которой в природе являются грызуны и зайцеобразные. F. tularensis устойчива в окружающей среде, особенно при низких температурах. Возбудитель туляремии высоко патогенен для человека . В статье представлен краткий обзор литературы, посвященный туляремии, показана текущая эпидемическая ситуация по туляремии в России и разобрана характерная клиническая картина ульцерогландулярной формы туляремии. Приводится клинический пример ульцерогландулярной формы туляремии у ребенка.

Россина А.Л.
Чуелов С.Б.
Корсунский А.А.
Кащенко О.А.
Любезнова И.Г.
Атапина А.Е.
Долгушина О.А.
Тебеньков А.В.
Шамшева О.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.67-71. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.122.33)