Сибирская язва в Алтайском крае: эпидемиологические риски

Алтайский край относится к территориям с выраженным эпизоотолого-эпидемиологическим неблагополучием по сибирской язве. На территории Алтайского края учтены 1262 стационарно неблагополучных по сибирской язве пункта. Описаны эпизоотолого-эпидемиологические особенности сибирской язвы в Алтайском крае с 1953 по 2015 г. Установлено преобладание благоприятных условий для сохранения В. anthracis в степных и лесостепных природно-географических ландшафтах Алтайского края. Сибирская язва - особо опасное инфекционное заболевание животных и человека. Опасность возникновения вспышек сибирской язвы заключается в том, что возбудитель длительно сохраняется в почве за счет споровой формы. Стационарно неблагополучные пункты (СНП) и расположенные в них сибиреязвенные захоронения представляют опасность для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с проведением сельскохозяйственных работ, строительства дорог и других объектов. СНП - населенный пункт, животноводческая ферма, пастбище, урочище, на территории которого обнаружен эпизоотический очаг сибирской язвы независимо от срока давности его возникновения. Несмотря на успехи в контроле за сибирской язвой ликвидация инфекции на многих территориях не представляется возможной в связи с биологическими особенностями микроба. Выживание возбудителя сибирской язвы зависит от геоморфологических, физико-химических, биологических и биоценотических свойств почвы, а также от наличия конкурентной микрофлоры. Оптимальный параметр кислотности для выращивания Bacillus anthracis (В. anthracis) на питательных средах - рН 7,1-7,5, в кислой среде наблюдается ингибирование его роста. Природные катаклизмы, такие как затопление территорий СНП в результате паводка и наводнений, могут привести к выносу спор возбудителя на поверхность, что чревато возникновением вспышек сибирской язвы среди животных и людей на территориях, где долгое время не регистрировали падеж животных и этот пункт считался относительно благополучным в отношении заболеваний сибирской язвой. Цель исследования - определение эпидемиологических особенностей сибирской язвы в Алтайском крае на современном этапе.

Салдан И.П.
Шевченко В.В.
Лукьяненко Н.В.
Базарова Г.Х.
Широкоступ С.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.46-52. Библ. 17 назв.

anthracis
эпизоотическая
этап
язва