Борьба с загрязнением

Загрязнение деталей реставраций, которые институт Robert Koch-Institut относит к полукритичным или критичным, является актуальной проблемой. В статье представлена ультразвуковая технология очистки, которая позволяет удалить все загрязнения и остатки материалов, используемых в процессе обработки деталей. На деталях реставраций с опорой на имплантаты остаются загрязнения, возникающие в процессе их изготовления. Они могут быть внедрены в объект или находиться на его поверхности и иметь органическую или неорганическую природу. Из-за ручной доработки всех деталей не только CAD/CAM-структуры, но и все продукты из каталогов стандартных деталей имеют такие загрязнения. Загрязнения, обусловленные технологией изготовления: Остатки материала, удаляемого в процессе автоматизированного фрезерования (стружка). Остатки химических веществ, используемых для промышленной отмывки. Остатки транспортной упаковки. Остатки материалов для склеивания в лаборатории (гибридные абатменты, гибридные коронки). Компоненты вращающихся инструментов, Кожный жир, масло и т.п. Загрязнения, связанные с предварительным применением: Компоненты крови, секретов, выделений и других сред организма, лекарственные средства. Следы средств для очистки, дезинфекции и стерилизации и других субстанций, включая продукты их взаимодействия. Абатменты имплантатов находятся в непосредственном контакте с окружающими тканями. Их поверхность, биосовместимость, свойства материала, морфология и форма оказывают непосредственное влияние на состояние мягких тканей в области имплантации. То есть мы не можем исключить негативное биологическое и механическое воздействие имеющихся загрязнений. Возможным биологическим последствием является затруднение процесса заживления мягких тканей, что может привести к развитию воспалительной реакции в костной ткани с повышенной активностью остеокластов, деструкции костной ткани и снижению стабильности имплантата. С механической точки зрения наличие загрязнений на базовой поверхности приводит к снижению точности и стабильности стыковки имплантат-абатмент и расширению микрозазора между ними.

Fischer C.
Gehrke P.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.48-52. Библ. 12 назв.

cad
упаковка
фрезерование
химические