Антибиотикорезистентность, продукция карбапенемаз и генотипы нозокомиальных штаммов Acinetobacter spp. в стационарах России: результаты многоцентрового эпидемиологического исследования "МАРАФОН 2015-2016"

Цель. Определить распространенность устойчивости к антибиотикам и продукции приобретенных карбапенемаз у нозокомиальных штаммов Acinetobacter spp., а также генотипы и принадлежность к «международным клонам высокого риска» штаммов Acinetobacter baumannii, выделенных в различных регионах России в рамках многоцентрового эпидемиологического исследования «МАРАФОН 2015-2016». Материалы и методы. Всего исследовано 1005 неповторяющихся изолятов Acinetobacter spp., включая 975 изолятов A. baumannii, выделенных в 44 стационарах 25 городов России в 2015-2016 гг. Видовую идентификацию изолятов проводили методом MALDI-TOF масс-спектрометрии. Определение чувствительности к антибиотикам выполняли методом микроразведений в бульоне в соответствии со стандартом ISO 20776-1:2006, результаты интерпретировали на основании пограничных значений МПК, рекомендованных EUCAST, версия 9.0. Наличие генов приобретенных карбапенемаз групп ОХА-23, ОХА-24/40, ОХА-58, VIM, IMP, NDM, GES-2 и GES-5 определяли с помощью ПЦР в реальном времени. Генотипирование A. baumannii проводили на основании идентификации однонуклеотидных полиморфизмов в 10 хромосомных локусах, используемых в существующих схемах мультилокусного секвенирования-типирования (MLST). Результаты. Acinetobacter spp., и в частности A. baumannii, составили соответственно 17,4% и 16,8% от всех бактериальных возбудителей, выделенных в рамках исследования «МАРАФОН 2015-2016». Устойчивость к карбапенемам (имипенему и меропенему) проявляли соответственно 77,4% и 77,1% изолятов A. baumannii. У 76,2% изолятов A. baumannii выявлено наличие генов приобретенных карбапенемаз молекулярного класса D, относящихся к группам ОХА-24/40 (57,5%), ОХА-23 (18,4%) и ОХА-58 (0,1%); причем у двух изолятов (0,2%) - одновременное наличие генов ОХА-24/40- и ОХА-23-подобных бета-лактамаз. Большинство продуцентов карбапенемаз относились к «международным клонам высокого риска»: CC92/208OXF/CC2PAS (60,3%), CC944OXF/CC78PAS (25,4%) и СС1 09/231 OXF/CC1PAS (11,6%). Подавляющее большинство изолятов A. baumannii были устойчивыми к ципрофлоксацину (99,0%), амикацину (89,2%) и гентамицину (77,4%). Частота резистентности к тобрамицину и триметоприму/сульфаметоксазолу была различной у штаммов разных генотипов. Наиболее высокой активностью in vitro обладал колистин (0,9% резистентных изолятов). Штаммы других видов Acinetobacter spp. были более чувствительны к различным антибиотикам, однако у двух изолятов Acinetobacter ursingii и Acinetobacter baylyi были выявлены гены металло-бета-лактамаз группы NDM. Выводы. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о чрезвычайно высокой распространенности резистентности к большинству антибиотиков, включая карбапенемы, у нозокомиальных штаммов Acinetobacter spp. В связи с этим выбор антибиотиков для эмпирической терапии является крайне затруднительным и требует проведения регулярного локального мониторинга чувствительности в каждом стационаре.

Шек Е.А.
Крыжановская О.А.
Маркелова Н.Н.
Чернявская Ю.Л.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.171-180. Библ. 26 назв.

acinetobacter
эмпирическая
эпидемиологическая
эпидемиологические