Практическое применение AMRmap: элементы подхода "от общего к частному" на примере Klebsiella pneumoniae

В обзоре подробно рассматриваются варианты использования вкладки «По группам» онлайн-платформы AMRmap. Описание некоторых функциональных возможностей сопровождается разбором примеров, в качестве объекта исследования выбрана Klebsiella pneumoniae. Элементы анализа дополнены пояснениями. В течение последнего десятилетия во всем мире отмечается неуклонный рост устойчивости грамотрицательных микроорганизмов к различным классам антимикробных препаратов (АМП). Особого внимания требует проблема резистентности среди некоторых представителей Enterobacterales. В начале 2017 г. карбапенемазопродуцирующие энтеробактерии были включены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в группу патогенных микроорганизмов критического приоритета, представляющих серьезную угрозу для здоровья и диктующих необходимость первоочередной разработки новых лекарственных препаратов. Одним из наиболее эффективных методов борьбы с распространением устойчивости является обеспечение контроля за антибиотикорезистентностью в глобальном масштабе, а также возможность получения детальных результатов на местном уровне. В настоящее время активно разрабатываются и внедряются в клиническую практику системы, позволяющие своевременно получать информацию о чувствительности микроорганизмов к различным классам АМП. Широкую известность приобрели такие наблюдательные программы, как CDDEP ResistanceMap, NNIS system, SGSS, ATLAS, SMART, EARS-Net.

Виноградова А.Г.
Кузьменков А.Ю.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.181-186. Библ. 18 назв.

cd
элементы
энтеробактерии
эффективный