ОБРАЗОВАНИЕ БИОПЛЕНОК СВЕЖЕВЫДЕЛЕННЫМИ И ВАКЦИННЫМИ ШТАММАМИ BORDETELLA PERTUSSIS РАЗНЫХ СЕРОВАРОВ

Цель. Изучение формирования биопленок свежевыделенными и вакцинными штаммами В. pertussis разных сероваров. Материалы и методы. Интенсивность образования биопленок штаммами В. pertussis в круглодонных полистироловых 96-луночных планшетах при использовании трех посевных доз микробных клеток (1,25 МОЕ/мл, 2,5 МОЕ/мл, 5,0 МОЕ/мл) оценивали окрашиванием 0,1% раствором генциан-фиолетового. Результаты интерпретировали после измерения оптической плотности (ОП) окрашенного растворителя при длине волны 600 нм. Результаты. Наибольшей интенсивностью образования биопленок обладали свежевыделенный штамм № 211 и вакцинный штамм № 475, оба относящиеся к серовару 1.2.3. Культуры этих штаммов формировали плотные биопленки при всех посевных дозах микробных клеток. Определенные различия по интенсивности биопленкообразования выявлены между свежевыделенными и вакцинными штаммами сероваров 1.2.0 и 1.0.3, особенно выраженные при использовании посевной дозы в 5,0 МОЕ/мл. Свежевыделенные штаммы при этой посевной дозе формировали плотные биопленки, в то время как два из трех вакцинных штаммов формировали умеренные биопленки, а один штамм — плотные. Заключение. Выявленные различия между штаммами Bordetella pertussis по интенсивности образования биопленок могут быть связаны с с особенностями экспрессии агглютиногенов, а также других поверхностных структур микробных клеток, участвующих в процессе адгезии на субстрате.

Зайцев Е.М.
Брицина М.В.
Озерецковская М.Н.
Мерцалова Н.У.
Бажанова И.Г.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.47-50. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.84.3)