Рефракционные изменения после различных модификаций эндотелиальной кератопластики

Цель исследования — оценить изменения клинической рефракции после эндотелиальной кератопластики в модификациях DSAEK и DMEK и их корреляцию с толщиной трансплантата. Под наблюдением в основной группе находились 40 пациентов (40 глаз) после DSAEK и 20 пациентов (20 глаз) после DMEK, в контрольной группе — 20 пациентов (20 глаз) без патологии роговицы и оперативных вмешательств. До и после операции в течение 1 года пациентам основной группы, кроме стандартных методов исследования, измеряли центральную толщину роговицы и трансплантата, проводили оптическую когерентную (Optovue, США), компьютерную томографию и аберрометрию роговицы с помощью прибора Pentacam. В контрольной группе выполняли аналогичные исследования. В результате максимально корригированная острота зрения после операции DMEK через 6 мес была в среднем на 0,2 выше, чем после DSAEK, через 1 год— на 0,1. Данные клинической рефракции свидетельствуют о гиперметропических изменениях после операции DSAEK. Значение индуцированного астигматизма через 1 год после DSAEK составило 0,4 дптр, а при DMEK не превышало 0,1 дптр. Стабилизация толщины роговицы в группе DMEK наступила на сроке 3—4 мес, после DSAEK — 6—7 мес. Отдельные значения аберраций высшего порядка (3—6) и показатели среднего квадратичного отклонения волнового фронта (RMS) передней поверхности роговицы в группах DSAEK и DMEK были выше по сравнению с таковыми в контрольной группе. Значения аберраций задней поверхности роговицы в группе DMEK были достоверно ниже, чем в группе DSAEK. Статистически достоверной разницы в показателях «итогового» RMS аберраций высшего порядка между группами DMEK и DSAEK не выявлено. Заключение. Клинически значимых различий в рефракционных изменениях после DSAEK и DMEK в отдаленный период после вмешательства и их зависимости от толщины трансплантата не выявлено.

Труфанов С.В.
Саловарова Е.П.
Суханова Е.В.
Суханов Т.Р.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5(2).-С.184-191. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.205.64)