Исследование маркеров повреждения головного мозга и цитокинов у пациенток с привычным невынашиванием беременности

Учитывая высокую распространенность привычного невынашивания беременности (от 2 до 5%), недостаточную изученность его патогенеза, значительное негативное влияние этой патологии на психическое состояние женщин, дальнейшее изучение данной проблемы представляет большую актуальность. Цель исследования — определение уровня маркеров повреждения мозговой и нервной ткани, про- и противовоспалительных интерлейкинов у пациенток с привычным и спорадическим прерыванием беременности для повышения эффективности их прегравидарной подготовки. Материал и методы. Обследованы 150 пациенток репродуктивного возраста, которые были разделены на пять групп, по 30 женщин в каждой: 1-ю группу составили практически здоровые небеременные пациентки; 2-ю группу — здоровые беременные в I триместре беременности с неотягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом; 3-ю группу — пациентки, в анамнезе у которых было спорадическое прерывание беременности; 4-ю — небеременные женщины с привычным невынашиванием беременности на этапе прегравидарной подготовки; 5-ю — беременные в I триместре беременности с привычным невынашиванием беременности. Исследовали в сыворотке крови всех пациенток содержание маркеров повреждения мозговой и нервной ткани: нейротрофического фактора головного мозга, цилиарного нейротрофического фактора, специфического белка астроцитарной глии S-100, интерлейкинов: IL-1В, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, маркеров апоптоза: лиганда фактора некроза опухолей, вызывающего апоптоз, фермента каспазы-1 посредством иммуноферментного анализа у пациенток, перенесших одно- и многократное прерывание беременности. Результаты. Обнаружено, что при привычном и спорадическом невынашивании беременности изменяются уровни маркеров повреждения мозговой и нервной ткани (нейротрофического фактора головного мозга, специфического белка астроцитарной глии S-100), которые сочетаются с изменениями уровней интерлейкинов — IL-4, IL-1В и IL-6 и маркеров апоптоза. Заключение. Учитывая изложенное, всем пациенткам в группах риска невынашивания беременности на этапе прегравидарной подготовки рекомендуется проведение психофармакотерапии и психотерапии, направленных на устранение стресс-зависимых осложнений (тревожности, депресии), сопровождающих данную патологию, в сочетании с коррекцией иммунных нарушений.

Досова С.Ю.
Стольникова И.И.
Слюсарь Н.Н.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.13-17. Библ. 21 назв.

акты
цитокинового
этап
эффективность