Роль неисправной системы репарации неспаренных оснований ДНК как фактор чувствительности к таргетной терапии мультиформной глиобластомы

Мудьтиформная глиобластома (СВМ) является одной из самых агрессивных и распространенных опухолей центральной нервной системы. На долю данной патологии приходится около 50% глиом во всех возрастных группах. Несмотря на разнообразие современных методов лечения (хирургическое вмешательство наряду с адьювантной химио- и лучевой терапией), GBM продолжает оставаться смертельно опасной болезнью с крайне негативным прогнозом: обшая медиана выживаемости составляет 14,6 мес с момента постановки диагноза. К неблагоприятным факторам прогноза глиобластомы относят соматические мутации в гене MSH6, поскольку они сопровождаются приобретенной устойчивостью опухолевых клеток к воздействию алкилируюшего препарата темозоломида и значительно повышают риск развития рецидива. В раннем детском возрасте СВМ встречается значительно реже, чем у взрослых, и характеризуется повышенной амплификацией генов МУС, МУСЫ и PDCFRA. Однако детальное изучение молекулярных нарушений при биаллельном синдроме дефицита системы репарации неспаренных оснований (bMMRD) открыло новые возможности для успешного применения ингибиторов контрольных точек иммунного ответа в лечении данного заболевания у детей.

Хаммад В.А.
Зайцев А.М.
Кирсанова О.Н.
Харченко Н.В.
Запиров Г.М.
Кисарьев С.А.
Кобылецкая Т.М.

Издание: Онкология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.379-384. Библ. 49 назв.

агрессивность
хирургическая
центральная
чувствительность