Туберкулез как социально значимое заболевание. Организация медицинской помощи больным туберкулезом в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Введение. В мире (и в Российской Федерации] ситуация, обусловленная ростом числа социально значимых заболеваний продолжает оставаться достаточно напряженной. Наиболее важное значение в этой группе отводится туберкулезу, который наносит значимый ущерб обшеству, обусловленный потерей временной и стойкой трудоспособности, увеличением числа инвалидов и вызывает дестабилизацию демографической ситуации в стране. В связи с этим комплексный подход в осуществлении лечебных и профилактических мероприятий у пациентов, страдающих туберкулезным поражением, является приоритетным направлением в решении распространения данной патологии. Цель исследования: анализ данных эпидемиологической обстановки, заболеваемости, распространенности, смертности, профилактики и лечения больных туберкулезом в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре за 2017 год, сравнение показателей I полугодия 2017 и 201В гг. Материалы и методы. Для оценки параметров, характеризующих организацию ранней диагностики туберкулеза, госпитализацию пациентов соответствующей когорты населения, эффективность проводимых лечебных мероприятий, качества профилактических мероприятий у населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югре использованы данные годовых отчетов соответствующих медицинских организаций за 2017-2018 годы. Результаты. В 2017 году охват осмотрами на туберкулез населения с применением всех методов обследования составил 78,Б% при целевом показателе государственной программы «Развития здравоохранения на 2014-2020 гг.» в 78,0%. Число пациентов, эффективно пролеченных на исследуемых этапах составило более 50% случаев для каждого. Заключение. В автономном округе Югре работа всех служб и учреждений по лечению и профилактике туберкулеза признана планомерной и эффективной согласно данным результатов проведенных мероприятий. туберкулезом, медицинская помощь больным туберкулезом.

Кривых Е.А.
Ревякин Е.А.
Малхасьян М.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3-4.-С.18-23. Библ. 10 назв.

автономная
эффективность
эффективный
югра