ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ ПАЦИЕНТАМИ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ В 2013-2017 ГОДАХ

По данным ЮНЭЙДС, в регионе Восточной Европы и иентральной Азии 1,4 миллиона человек живут с ВИЧ, 75% из них в России. Международные руководящие принципы рекомендуют проведение регулярной клинической оценки состояния ВИЧ-инфицированных пациентов, которое достигается посредством диспансерного наблюдения. Цель исследования: характеристика качества диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией на территории Сибирского федерального округа за пятилетний период с 2013 по 2017 г. Материалы и методы. На территории Сибирского федерального округа проведено ретроспективное описательно-оценочное эпидемиологическое исследование за период 2013-2017 гг., в котором были оценены показатели диспансерного наблюдения, в наибольшей степени влияющие на улучшение эпидемиологической обстановки, связанной с распространением ВИЧ-инфекции. Результаты. Кумулятивная заболеваемость населения Сибирского федерального округа ВИЧ-инфекцией возросла за анализируемый период на 52,4% и достигла 1328,5 на 100 тысяч населения. Распространенность ВИЧ-инфекции на начало 2018 года составила 679,0 на 100 тысяч населения (при среднероссийском показателе 430,2). На долю СФО приходилось 20,7% всех случаев ВИЧ-инфекции (п = 130 595), состоявших на диспансерном учете в специализированных медицинских организациях Российской Федерации. Охват ВИЧ- инфицированных пациентов диспансерным наблюдением достиг целевого значения и составил 88,2%. Количество пациентов, прошедших обследование по определению иммунного статуса и вирусной нагрузки, увеличилось почти в 2 раза. Вместе с тем доля ВИЧ-инфицированных лиц получавших антиретровирусную терапию, находилась на уровне 39,8%, что на 4,2% ниже значений целевого показателя Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Доля пациентов, обследованных на туберкулез, из числа прошедших диспансерное обследование в 2017 году оставалась на уровне 87,8%, что не позволило стабилизировать заболеваемость туберкулезной инфекцией. Количество ВИЧ-инфицированных пациентов, имеюших диагноз активного туберкулеза, увеличилось в 1,4 раза, до 17 610, в 2017 году. Выводы. В условиях продолжающегося роста заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией и увеличения количества пациентов, нуждающихся в оказании различных видов медицинской помоши, необходимы дополнительные мероприятия, направленные на повышение качества и эффективности диспансерного наблюдения больных ВИЧ-инфекцией.

Довгополюк Е.С.
Левахина Л.И.
Тюменцев А.Т.
Пасечник О.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3-4.-С.44-48. Библ. 9 назв.

активные
эпидемиологические
эпидемиологический
эффективность