ПРОБЛЕМА КАДРОВОГО ДЕФИЦИТА ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. Ns 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определил приоритет профилактики в сфере охраны здоровья (статья 12). Однако ряд проблем в штатном обеспечении системы медицинской профилактики остается нерешенным. Цель: изучить динамику численности должностей (штатных, занятых, физических лиц), укомплектованности и коэффициента совместительства врачей по медицинской профилактике в Российской Федерации в целом и в ее субъектах с 2014 по 2017 годы; на основе анализа источников литературы по проблеме определить возможные причины низкой укомплектованности и высокого коэффициента совместительства данных врачей. Методы: проанализированы кадры врачей по медицинской профилактике, согласно таблицы 1100 формы №30 федерального статистического наблюдения в Российской Федерации, федеральных округах и субъектах за 2014-2017 гг. Результаты: В целом по Российской Федерации в отношении врачей по медицинской профилактике отмечается низкая укомплектованность должностей, которая за период исследования уменьшилась еще больше с 73,2 до 64,0% (на 12,5%). Это объясняется, как увеличением штатных должностей данных врачей в стране с 1031 до 1526 (на 48,0%) (при этом число занятых должностей увеличилось лишь на 29,50% (с 754,25 до 976,75)), так и одновременным снижением коэффициента совместительства с 2,1 до 1,7 (на 19,0%), который продолжает оставаться высоким. Одновременно уменьшилось число регионов со 100,0% укомплектованностью данными кадрами с 13 до 3 (на 76,9%). Выводы: низкая укомплектованность (64,0%). и высокий коэффициент совместительства должностей врачей по медицинской профилактике (1,7) в Российской Федерации по состоянию на 2017 г. свидетельствуют о дефиците физических лиц врачей по медицинской профилактике - основных работников на занятых должностях и предполагаемом их замещении врачами-совместителями других специальностей, что, во многом, может объясняться отсутствием специальности «медицинская профилактика».

Бантьева М.Н.
Маношкина Е.М.
Кукушкин С.К.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 9.-С.62-71. Библ. 15 назв.

анализ
численный
число
штат