ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ПЛОСКОСТОПИЯ НА СНИЖЕНИЕ БОЛЕВОГО СИНДРОМА И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ

В настоящее время вопросы качества жизни пациента являются первостепенными при выборе метода лечения и реабилитации. Основной целью подбора рациональной терапии и реабилитации является улучшение качества жизни пациента после прохождения лечения. Нами было проведено в период с 2017 по 2019 года проспективное когортное исследование на базе «Центра реконструкции человека» и кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Обследовано 162 человека с поперечным и продольным плоскостопием (контрольная группа составила 78 человек (использование стандартных методов лечения плоскостопия; основная - 84 человека (применяли индивидуально подобранные ортопедические стельки). Для определения уровня качества жизни пациента были проведены оценка выраженности болевого синдрома по 10-балльной визуально-аналоговой шкале (ВАШ) и оценка качества жизни пациентов с использованием опросника SF-36. Статистическая обработка данных проводилась с использованием Windows SPSS 11.5. Установлено, что через 6 месяцев применения авторского подхода к лечению плоскостопия наличие болевого синдрома в основной группе отмечалась у 23,8% больных, что было достоверно меньше (р <0,05), чем в контрольной группе; частота жалоб на повышенную утомляемость при ходьбе в основной группе составила 8,3%, тогда как в группе контроля - 26,9 %. Через 6 месяцев после лечения в основной группе, получавшей предложенный нами подход к лечению плоскостопия, доля «отличных» оценок результатов лечения составила 36,9% (в группе контроля - 17,9 %); выраженность боли в области стопы больные основной группы оценивали на 1,4±0,3 балла по ВАШ, что свидетельствовало о низкой выраженности болевых ощущений, тогда как в группе стандартного лечения средний балл по ВАШ достиг уровня 3,5±1,1 и было достоверно выше (р<0,05). Предложенный индивидуальный подход к лечению плоскостопия, основанный на учете плантаграфических характеристик пациентов и коррекции биомеханических характеристик с помощью ортопедической стельки, является клинически эффективным, повышает уровень качества жизни пациентов и снижает частоту жалоб пациентов на болевой синдром.

Жукова Е.В.
Ачкасов Е.Е.
Полукаров Н.В.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.74-80. Библ. 26 назв.

windows
частота
шкала
эффективный