Запоры

Запоры- мучительное состояние. Интенсивность их проявлений может варьировать от незначительной - при этом качество жизни не страдает, до выраженной, когда они вызывают нарушения в физической, психологической и социальной сферах. Запор - довольно неопределенная формулировка, так как нормальная частота опорожнения кишечника может варьировать. Предлагалось трактовать запор как задержку эвакуации твердого кала у данного пациента с учетом индивидуальной частоты опорожнения. Однако и при такой трактовке норма имеет широкие пределы. В связи с этим при опросе пациента, страдающего запорами (рис. 1), следует выяснить: частоту дефекации; консистенцию стула; имеются ли вздутие живота, чувство неполного опорожнения кишечника, болезненные ощущения, необходимость натуживания при дефекации. Следует также определить потенциальный риск развития запоров. Для оценки состояния пациентов, страдающих запорами, в настоящее время широко используют схему сбора данных. При отсутствии этой схемы следует учитывать следующие факторы. Пол: у женщин в любом возрасте частота запоров достоверно выше, чем у мужчин, что связано с замедленным транзитом содержимого по толстой кишке. СУ Возраст: увеличение частоты запоров с возрастом связано со снижением двигательной активности, приемом лекарственных средств, нарушением питания и развитием хронических заболеваний. -Общее состояние здоровья: тяжелые заболевания - одна из основных причин развития запоров. -Применение слабительных: при длительном использовании слабительных препаратов возможно замедление транзита по толстой кишке. -Изменение пищевых привычек или уровня потребления жидкости: любые изменения привычного образа питания или снижение уровня потребления жидкости могут увеличивать риск возникновения запоров. -Медикаментозное лечение - один из серьезных факторов риска возникновения запоров (рис. 2); некоторые авторы утверждают, что практически все лекарственные препараты влияют на функцию кишечника, уменьшая, например, активность желудка, изменяя всасываемость, замедляя скорость транзита по толстой кишке. -Состояние зубов: потеря зубов, некачественные протезы, снижение функции слюнных желез могут вести к нарушению функций жевания и глотания, что, в свою очередь, приводит к исключению из рациона таких продуктов, богатых клетчаткой, как свежие овощи и фрукты. -Заболевания мочевыводящей системы: как правило, запоры сопровождаются нарушениями функции мочевого пузыря и инфекционными заболеваниями мочевыводящей системы. -Роды: в послеродовом периоде может потребоваться до 24 нед для восстановления нервных окончаний и мышц тазового дна. -Психосоциальный фактор: застенчивые люди или пациенты в подавленном настроении нередко бессознательно подавляют позыв на дефекацию, что также приводит к запорам; результаты социального исследования показали, что примерно 50% женщин, страдающих запорами, подвергались физическому или сексуальному насилию в детском возрасте. характера, у которых внутренние психологические проблемы переходят на физический уровень (со-матизация), что вызывает целый ряд заболеваний; как правило, они обращаются ко многим специалистам. -Описание симптомов заболевания: следует учитывать наличие позыва к дефекации, повышенное газообразование, чувство дискомфорта или неполного опорожнения кишечника. Анализ полученных данных позволит определить причину развития запоров: замедление транзита по кишечнику, трудности при дефекации или их сочетание. -Частота дефекации в норме и регулярность опорожнения кишечника на момент осмотра: попросите пациента в течение, как минимум, недели вести дневник дефекаций. -Беспричинное нарушение дефекации: предположительно причиной этих нарушений могут быть заболевания толстой кишки. Пациенты среднего возраста с подобной симптоматикой относятся к группе риска в отношении развития онкологических заболеваний толстой кишки. -Описание стула: цвет, консистенция, наличие слизи и т.д. (рис. 3). Любые отклонения от нормы могут свидетельствовать о наличии патологии. -Болевой синдром и(или) кровотечение свидетельствуют о наличии местных повреждений, таких как геморроидальные узлы, анальная трещина. Следует исключить более серьезную патологию, например рак прямой кишки. Инструменты Для оценки состояния пациента и правильной диагностики рекомендуется использовать следующие средства: -бристольскую шкалу оценки форм стула; -дневник приема пищи и жидкости; - дневник дефекации. Функциональное исследование В дополнение к вышеизложенному необходимо проводить функциональное обследование, особенно у пациентов с ограничением подвижности. При ограничении подвижности, особенно у больных, которым требуется помощь при физиологических отправлениях (рис. 4), возможно развитие выраженных запоров, что может привести к недержанию кала. Учитываются следующие факторы: уровень мышления; двигательная активность; способность к самообслуживанию; окружение; зрение; высота кровати или стула; напольное покрытие; обувь; факторы, препятствующие самостоятельному приготовлению пищи. Физическое исследование. Следует провести общий осмотр пациента, обращая особое внимание на осанку, походку и возможные изменения в пояснично-крестцовой области. При обследовании передней брюшной стенки необходимо обратить внимание на изменение формы, болевые ощущения или повышенную чувствительность (рис. 5). Для выявления переполнения прямой кишки/закупорки прямой кишки каловыми массами и оценки консистенции каловых масс (мягкие, твердые) может потребоваться пальцевое ректальное исследование (рис. 6). Печатается с любезного разрешения британского журнала «NURSING TIMES»

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 7.-С.26-27. Библ. 0 назв.

time
широкая
шкала
эвакуация