Антимикробная активность каштана конского в отношении штаммов муковисцидоза

Муковисцидоз - распространенное наследственное заболевание, поражающее множество органов и часто приводящее к летальному исходу. Сложность лечения заключается в устойчивости штаммов возбудителя к современным препаратам. Использование растительных антибактериальных препаратов может стать решением проблемы. Одним из источников биологически активных веществ для антимикробных фитопрепаратов может быть каштан конский обыкновенный. Цель исследования - скрининговое изучение антибактериальной активности в отношении штаммов муковисцидоза водноспиртовых извлечений из цветков и почек каштана конского обыкновенного, а также хлороформного экстракта и фракции индивидуального вещества флавоноидной природы, полученных из почек растения. Объекты исследования: водно-спиртовые извлечения из почек и цветков каштана конского на 40, 70 и 96% этиловом спирте, спиртовые растворы хлороформного извлечения флавоноидной фракции из почек растения. Минимальная ингибирующая концентрация (МИК) оценивалась методом двойных серийных разведений в бульоне. В качестве тестовых культур использовали клинические штаммы Burkholderia cenocepacia ST 208, Burkholderia multivorans и Pseudomonas aeruginosa от пациентов с муковисцидозом. В результате выявлен широкий спектр антимикробного действия и выраженный бактерицидный эффект у извлечений из цветков каштана конского. Меньшей активностью обладают хлороформный экстракт из почек и флавоноидная фракция. Узкий спектр действия с устойчивой активностью в отношении Burkholderia cenocepacia ST 208 и Pseudomonas aeruginosa показали извлечения из почек каштана конского. Заключение. Результаты исследования могут быть использованы как обоснование для включения новых видов лекарственного растительного сырья, а также препаратов на его основе в Государственную фармакопею Российской Федерации в качестве антибактериальных средств.

Белов П.В.
Куркин В.А.
Рыжов В.М.
Лямин А.В.
Кондратенко О.В.
Помогайбин А.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 7.-С.48-54. Библ. 6 назв.

aeruginosa
экстракт
этиловый
эффект