Неоадъювантная терапия у больных раком предстательной железы высокого и очень высокого риска

Введение: роль неоадъювантной терапии в лечении рака предстательной железы (РПЖ) до конца не изучена. В то же время, процесс высокого и очень высокого риска является потенциально летальным заболеванием, требующим активного мультимодального подхода. Одним из них, потенциально безопасным и эффективным, однако недостаточно изученным, является проведение неоадъювантной химиогормональ-ной терапии (НХГТ) с последующим выполнением радикальной простатэктомии (РПЭ). Материалы и методы: 86 пациентов с РПЖ высокого и очень высокого риска (ПСА>20 иг/мл и/или сумма Глисона >8 и/или клиническая стадия >Т2с) распределены в группу РПЭ как монотерапии (п=40) или НХГТ с последующей РПЭ (п=46). Неоадъювантный курс включал в себя внутривенное введение доцетаксела один раз в 21 день (75 мг/м2 до 6 циклов) и антагониста гонадотропин рилизинг-гормона (ЛГРГ) дегареликса по стандартной схеме (6 подкожных введений каждые 28 дней). После проведения контрольного обследования с оценкой эффекта неоадъю-вантного режима пациентам выполнялась РПЭ с расширенной лимфаденэктомией. Результаты. После клинической оценки, только РПЭ была выполнена 37 больным. Неоадъювантное лечение начато 39 пациентам, из них полный запланированный курс НХГТ был проведён 34 (87,2%) больным; у оставшихся 5 пациентов причинами незавершения были прогрессирование (п=2, рост ПСА после предшествующего выраженного снижения), смерть от бытовой причины (п=1), усугубление сопутствующей патологии (п=2). Токсичность неоадъювантной терапии была умеренной. На фоне НХГТ снижение уровня ПСА на 50% и более отмечено у всех 39 пациентов. В группе НХГТ/ РПЭ хирургическое лечение было выполнимо, однако в одном случае было ограничено ТЛАЭ и потребовало конверсии. Меньшая распространенность после неоадъювантной терапии и операции выявлена у 38,5%, по сравнению с 2,7% в группе только РПЭ. Позитивный хирургический край был выявлен в 43,2% (группа РПЭ) и 25,6% (группа ХГТ/РПЭ). В 6 случаях после неоадъювантной терапии по результатам морфологического исследования после РПЭ определялся патоморфоз. За период наблюдения проведение адъювантной и/или отсроченной дополнительной терапии потребовалось соответственно в группе РПЭ и ХГТ/РПЭ у 25 (67,6%) и 13 (39,4%) пациентов. Выводы: Проведение неоадъювантной химиогормональной терапии перед РПЭ является безопасной и эффективной стратегией у больных с РПЖ высокого и очень высокого риска, позволяющей улучшить ранние онкологические показатели у отобранных пациентов.

Носов А.К.
Рева С.А.
Беркут М.В.
Проценко С.А.
Арнаутов А.В.
Зятчин И.В.
Петров С.Б.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.726-735. Библ. 33 назв.

адъювантная
эффект
эффективный
явление