ДИАГНОСТИКА ОБРАЗЦОВ ВАСТЕС ИММУНОГЛОБУЛИНАМИ ГИПЕРИММУННЫХ СЫВОРОТОК МЫШЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРОТИВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ АНТИГЕНОВ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS

Цель исследования: методом двусайтового иммуноферментного анализа (ИФА) оценить специфичность антигенов дигестивно- и химически модифицированной клеточной стенки (КС) М. tuberculosis. Против модифицированных антигенов КС получены гипериммунные сыворотки мышей, из них выделены иммуноглобулины разных подклассов. С их помощью в ИФА исследовано 152 культуры Bactec с микобактериальным и немикобактериальным ростом от больных с заболеваниями легких. В результате при обработке КС прочейназой К (ргК) содержание белка снижается в 10 раз, при гидролизе NaOН - более чем в 30 раз. В иммуноблоттинге отмечается сужение спектра распознаваемых антигенов сыворотками гипериммунных мышей (по сравнению с цельными КС), что свидетельствует о снижении их иммуногенности. Модификация КС М. tuberculosis дезавуирует антиген 54 кДа, на который развивается сильный ответ IgGl-подкласса. Диагностическая эффективность в ИФА с культурами Bactec возрастает при использовании иммуноглобулинов, полученных против антигенов, обработанных протеиназой К - 79,14% (Рг.А) и 86,68% (Pr.G), при сравнении с иммуноглобулинами против исходного препарата - 70,69% (Рг.А) и 69,11% (Pr.G). Специфичность значительно возрастает при использовании IgGl-антител после иммунизации КС обработанными ргК (71,92% против 25,93% в исходном препарате). Таким образом, идентифицированы новые антигены М. tuberculosis, против них созданы новые антительные препараты для диагностики в микробиологических культурах.

Козлова И.В.
Авдиенко В.Г.
Бабаян С.С.
Андриевская И.Ю.
Гергерт В.Я.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 10.-С.25-30. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.215.210)