ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ШКАЛ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНЫМИ ТРАВМАМИ

Цель исследования. Оценить возможность применения интегральных шкал в прогнозировании инфекционных осложнений у пострадавших с торакоабдоминальными травмами. Материал и методы. На основе изучения данных 244 медицинских карт стационарных больных с торакоабдоминальными травмами была оценена эффективность и возможность применения в прогнозировании инфекционных осложнений общепринятых шкал ISS, TRISS, RAPS, APACHE II, а также разработанных и предложенных шкал ШОРИ и ШОРИ 2. Результаты. Оценка по шкалам ISS и TRISS не имела достоверной взаимосвязи с развитием инфекционных осложнений. При исследовании шкалы RTS была выявлена ее эффективность на этапах приемного отделения и в первые сутки стационарного лечения, так как оценка менее 7,84 сочеталась с повышением шансов развития инфекционных осложнений. Шкала RAPS показала положительные результаты при прогнозировании инфекционных осложнений, начиная с первых суток стационарного лечения. Баллы по шкале APACHE II более 10 также повышают шансы развития инфекционных осложнений. Оценка площадей под ROC-кривыми выявила, что в условиях приемного отделения наиболее эффективна шкала ШОРИ, а в первые сутки стационарного лечения - ШОРИ 2. Заключение. Шкалы ШОРИ и ШОРИ 2 в условиях приемного отделения и на первые сутки стационарного лечения могут применяться для прогнозирования инфекционных осложнений у пострадавших с торакоабдоминальными травмами. Они могут быть использованы в практическом здравоохранении и их эффективность не уступает общепринятым шкалам.

Сорокин Э.П.
Кохно В.Н.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.47-51. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.216.87)