ЭКСПРЕССИЯ БЕЛКОВЫХ МАРКЕРОВ АДИПОГЕНЕЗА В ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ ГЕТЕРОТОПИЯХ

Эндометриоз — широко распространенное заболевание, при котором вне полости матки наблюдаются очаги роста ткани, морфологически и физиологически подобной эндометрию. Ранее мы идентифицировали ряд генов, гиперэкспрессированных в эктопическом эндометрии по сравнению с эутопическим, среди которых особенно выделялись четыре (С7, FABP4, ADH1B и PLA2G2A) с отличием уровня экспрессии в 200—300 раз. В настоящей работе мы верифицировали полученные результаты с помощью методов ПЦР в реальном времении и иммуногистохимии, а также провели исследование экспрессии этих генов в брюшине пациенток с эндометриозом и здоровых женщин. Мы показали, что высокий уровень экспрессии исследованных генов характерен для эндометриоидных гетеротопий и клеток брюшины, но не для эутопического эндометрия. Белки, кодируемые исследованными генами, известны как маркеры адипогенеза (FABP4, PLA2G2A, ADH1 В), а белок С7 вовлечен и в дифференцировку стволовых клеток жировой ткани. Одинаково высокий уровень экспрессии исследованных генов в очагах эндометриоза и подлежащей брюшине может говорить об общности происхождения этих тканей, свидетельствуя в пользу метапластической теории происхождения очагов эндометриоза. Кроме того, полученные нами данные могут быть интерпретированы как указание на возможную роль стволовых клеток адипогенного ряда в патогенезе эндометриоза.

Малышева О.В.
Коптева О.С.
Крылова Ю.С.
Молотков А.С.
Осиновская Н.С.
Швед Н.Ю.
Ярмолинская М.И.
Баранов В.С.

Издание: Цитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.872-882. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.234.237)